Архитектурная победа на благо города

• 28.09.2022

Архитектурная победа на благо города

В Туле появится новая точка притяжения. Один из авторов проекта благоустройства территории около областного центра молодёжи выпускница Тульского государственного университета.

В рамках регионального финала федерального архитектурного конкурса «Экосистема города» под руководством архитектурного бюро WOWHAUS был разработан проект благоустройства территории около Тульского областного центра молодёжи на улице Демонстрации, который будет реализован до 2026 года.

Конкурс «Экосистема Города» проводили Роскультцентр и компания «Культура потребления» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В финале участвовали пятьдесят молодых специалистов, отобранных экспертным жюри из более шестисот заявок. Воркшоп в Туле стал четвертой из пяти региональных сессий проекта.

В течение пяти дней молодые архитекторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Самары, Саратова, Красноярска и Ростова-на-Дону работали над концепциями нового городского пространства. Руководили процессом сооснователь архитектурного бюро WOWHAUS Олег Аркадьевич Шапиро и архитекторы бюро.

Защита проектов прошла 24 сентября. В состав жюри вошли главный архитектор Тульской области Павел Викторович Мусиенко, заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Тульской области Денис Валерьевич Гальперин, директор института горного дела и строительства ТулГУ Роман Анатольевич Ковалёв и другие.

Победителем регионального этапа стала команда, которая в своём проекте задействовала неиспользованный потенциал территории и предложила яркие многофункциональные решения для пользователей со сценариями дневной и вечерней программы. Команда оказалась межрегиональной, среди её членов — представители Санкт-Петербурга, Самары, Москвы, Красноярска, Ростова-на-Дону и Тулы. Наш город представляла выпускница ТулГУ Ксения Демидова.

Вуз по специальности «Архитектура» Ксения окончила в 2013 году.

— Чтобы попасть в команду, нужно было пройти несколько этапов отбора: отправить портфолио и выполнить задание. Плюс в рамках конкурса был образовательный блок, где участникам были предоставлены видеоматериалы от экспертов с полезными советами по развитию территорий, архитектуре, дизайну и подаче готового проекта, — рассказала победительница. — Результат приятно удивил. В процессе воркшопа было много споров внутри команды: не сразу удалось прийти к общему решению. Хочется верить, что дальнейшая реконструкция здания бывшего ДКЖ и благоустройство его территории будут выполнены с учётом наших проектов. А если потребуется помощь участников, то думаю, многие с удовольствием поддержат эту идею!

Все участники конкурса «Экосистема города» получили приглашение на трёхмесячное обучение в интернатуре бюро WOWHAUS.

Дмитрий Литвинов