Врач — очень ценный кадр

• 29.09.2022

Врач — очень ценный кадр

Ректор Тульского государственного университета Олег Александрович Кравченко на заседании коллегии министерства здравоохранения региона 29 сентября рассказал о вкладе вуза в подготовку кадров для медицинских учреждений.

Заседание прошло в новом корпусе Тульского областного перинатального центра, открытом 5 марта 2022 года, и началось с экскурсии. Участники мероприятия осмотрели приёмное отделение, которое в случае экстренных родов трансформируется в родильный зал, родильное отделение с индивидуальными родовыми боксами, отделение детской реанимации. Они пообщались с пациенткой в послеродовом отделении и со студентами клинической кафедры акушерства и гинекологии ТулГУ, расположенной на базе перинатального центра.

Участникам заседания рассказали, что за полгода здесь появились на свет почти 2900 малышей, среди них — 35 двоен. В составе учреждения 160 коек, такая мощность рассчитана на приём 500-550 родов в месяц.

В обсуждении рабочей повестки приняли участие руководители медучреждений региона, представители вузов и директора тульских школ, в которых работают медицинские классы. По словам министра здравоохранения Тульской области Дмитрия Сергеевича Маркова, решение кадрового вопроса — ключевое направление работы системы здравоохранения региона.

— При поддержке губернатора А.Г. Дюмина действует целый комплекс мер социальной поддержки медработников: единовременные выплаты врачам востребованных специальностей и фельдшерам, выплаты молодым специалистам, предоставление служебного жилья и автомобилей, — рассказал глава регионального минздрава.

Кроме того, с 2021 года действуют ежемесячные региональные выплаты неонатологам, а с этого года — участковым педиатрам, терапевтам и врачам общей практики.

В 2021 году приняты на работу 910 врачей, в том числе 239 выпускников медицинских вузов. С 2020 года обеспеченность региона врачами увеличилась почти на 11 процентов.

Д.С. Марков отметил, что важнейшую роль в пополнении кадрового состава играет Тульский государственный университет — один из основных поставщиков молодых кадров в медучреждения области. Тесное сотрудничество специалистов минздрава и вузов поможет повысить качество подготовки будущих врачей, считает министр.

Стратегическим назвал взаимодействие ТулГУ и регионального минздрава ректор вуза Олег Александрович Кравченко. Он напомнил, что медицинский институт ТулГУ ведёт подготовку кадров для учреждений здравоохранения Тульской области по специальности «Лечебное дело» с присвоением квалификации «врач-лечебник», по 24 специальностям ординатуры, а также в аспирантуре по 7 профилям направления «Клиническая медицина».

В институте обучаются 1633 студента, из них по целевому набору — 426 человек, а также 404 клинических ординатора, в том числе 131 целевик.

— В 2021 году создана кафедра онкологии, на базе которой осуществляется целевая подготовка ординаторов для строящегося онкоцентра, — напомнил ректор. — В 2022 году в новом здании Тульского областного перинатального центра расположилась кафедра акушерства и гинекологии медицинского института ТулГУ. С учётом потребности региона получена лицензия Рособрнадзора на осуществление образовательной деятельности по специальности «Педиатрия» и специальности ординатуры «Судебно-медицинская экспертиза».

Большое внимание ТулГУ уделяет профориентационной работе: преподаватели проводят дополнительные занятия для учеников профильных медицинских классов тульского центра образования №58 «Поколение будущего» и центра образования №2 Киреевского района. На популяризацию медицинской деятельности направлен проект ТулГУ «Профессия — врач: как измерить здоровье», реализуемый при грантовой поддержке Росмолодёжи.

— В рамках программы «Приоритет 2030» при поддержке губернатора А.Г. Дюмина и гранта регионального правительства оснащен современным оборудованием аккредитационно-симуляционный центр ТулГУ, — рассказал О.А. Кравченко. — Оборудовано 45 станций, которые позволяют проводить аккредитацию по 41 врачебной специальности как выпускникам мединститута, так и практикующим специалистам, повышающим квалификацию и проходящим переподготовку. Таким образом, в регионе реализуется система непрерывного медицинского образования.

Участники коллегии обсудили текущие вопросы и развитие взаимодействия.

В ходе заседания прошла церемония награждения.

Министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Сергеевич Марков вручил ректору ТулГУ Олегу Александровичу Кравченко благодарность коллективу вуза за добросовестную работу в оказании помощи учреждениям здравоохранения Тульской области в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и весомый вклад в подготовку высококвалифицированных медицинских кадров для системы здравоохранения Тульской области.

Почетными грамотами министерства здравоохранения Тульской области были награждены представители Тульского государственного университета: ректор О.А. Кравченко, заместители директора медицинского института О.Н. Борисова и Р.В. Грачев, заведующий кафедрой «Онкология» А.З. Гусейнов.

Благодарности ректора ТулГУ за содействие в организации учебного процесса и обеспечение практической подготовки обучающихся медицинского института ТулГУ удостоены Ю.В. Гончарова, заместитель министра здравоохранения Тульской области - директор департамента кадровой работы и проектной деятельности, И.В. Рублевская, главный врач ГУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина», М.А. Томаева, главный врач ГУЗ «Городская клиническая больница №2 г. Тулы имени Е.Г. Лазарева» и Е.В. Нестерова, главный консультант отдела кадровой работы и обеспечения деятельности министерства здравоохранения Тульской области.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина