ТулГУ — 92 года созидания

• 29.09.2022

ТулГУ — 92 года созидания

29 сентября в Тульском государственном университете состоялось первое в этом учебном году заседание Учёного совета.

Члены Ученого совета почтили память старейшего работника ТулГУ, Заслуженного изобретателя России, доктора технических наук, профессора Льва Николаевича Толкалина (1935-2022).

1 октября 1930 года, 92 года назад, начался первый учебный год в Тульском механическом институте. Занятия стартовали с лекции по химии профессора Герке, которая прошла в здании на улице Пирогова.

В ТулГУ сейчас проходит Неделя университета, и Олег Александрович Кравченко пригласил членов профессорско-преподавательского состава принять в ней самое активное участие.

Истории и дню сегодняшнему вуза посвятил своё выступление проректор по учебной работе и цифровизации Владислав Викторович Котов.

Заседание продолжилось церемонией награждения.

Благодарственным письмом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации за значительный вклад в организацию горячей линии по оказанию психологической помощи студенческой молодёжи и иностранным гражданам были награждены:

— педагоги-психологи Любовь Алексеевна Бочарова, Юлия Юрьевна Ванакова, Юлия Эдуардовна Густова, Елизавета Сергеевна Кремповская;

— помощник проректора по учебно-воспитательной работе Анна Леонидовна Гладких;

— директор службы психолого-педагогической помощи студентам Любовь Владимировна Ивашиненко;

— начальник отдела социальной и правовой защиты обучающихся Сергей Александрович Лисицын.

Благодарность ректора за добровольную помощь, активность и профессионализм в работе на Федеральной круглосуточной горячей линии по оказанию психологической помощи Минобрнауки РФ для учащейся молодёжи получили:

— педагоги-психологи Ульяна Алексеевна Астахова, Нина Дмитриевна Груздевская, Анастасия Сергеевна Прокофьева;

— ординаторы кафедры «Психиатрия и наркология» Любовь Игоревна Валуева, Евгения Александровна Евтушенко, Ангелина Сергеевна Крупочкина, Дмитрий Евгеньевич Логвинов, Алена Алексеевна Полянчева, Александр Геннадьевич Серегин;

— студент кафедры «Психология» Александр Александрович Комаров;

— старший лаборант кафедры «Психиатрия и наркология» Мария Александровна Дворянкина.

Тульский государственный университет удостоен Благодарности Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Николаевича Фалькова за высокий профессионализм при оказании психологической помощи обучающимся.

Также в ходе заседания ректор вручил аттестат профессора по специальности «Технологии и машины обработки давлением» заведующему кафедрой «Механика пластического формоизменения» Сергею Николаевичу Ларину.

Аттестаты доцента получили:

— по специальности  «Технологии и машины обработки давлением» — Юлия Вячеславовна Бессмертная;

— по специальности «Социальная структура, социальные институты и процессы» — Елена Николаевна Гоголева и Светлана Николаевна Шашкова;

— по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации» — Валерий Владимирович Матвеев;

— по специальности «Радиолокация и радионавигация» — Александр Викторович Овчинников.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина