Героями становятся

• 30.09.2022

Героями становятся

Студенты Тульского государственного университета 29 сентября встретились с Героем России Иваном Ивановичем Бохонко и Героем Социалистического труда Геннадием Сергеевичем Баштанюком.

Мероприятие прошло в рамках деятельности ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь» и общероссийской организации «Офицеры России». В нем участвовали студенты разных курсов и специальностей ТулГУ.

Гости рассказали о себе, поделились интересными историями, поведали студентам о появлении званий Героя Советского Союза и Героя России, Героя Соцтруда и Героя Труда России.

Заслуженный военный лётчик, генерал-лейтенант авиации Иван Иванович Бохонко был одним из пионеров освоения полётов с палубы кораблей, освоил посадку на палубу тяжёлого авианесущего крейсера и обучил этому многих лётчиков.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации от 17 августа 1995 года И.И. Бохонко присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда».

С 2006 года Иван Иванович пребывает в запасе Вооружённых Сил РФ, но как сообщил он студентам ТулГУ, так или иначе, всегда находится на боевом посту. Ведёт большую просветительскую и патриотическую работу.

Легендой «КамАЗа» называют Геннадия Сергеевича Баштанюка, председателя общественного редакционного Совета АНО «Издательство «Герои Отечества», Героя Социалистического Труда, обладателя орденов Трудового Красного Знамени, Ленина, золотой медали «Серп и Молот» и множества других наград.

Бригадир слесарей-ремонтников, монтировавших первый станок на литейном заводе, он в 1986 году был удостоен звания Героя Соцтруда за досрочное выполнение заданий XI пятилетки и социалистических обязательств, большой вклад в повышение эффективности производства, качества выпускаемой продукции и проявленный трудовой героизм.

Студентам ТулГУ Г.С. Баштанюк рассказал об истории высоких государственных наград и напомнил известную истину о том, что героями не рождаются — ими становятся. Путь героя неисповедим: одни получают это звание за воинские подвиги и особые достижения в службе, другие — за уникальные трудовые и профессиональные заслуги. Чтобы Героем стать, нужно честно и с полной отдачей выполнять свой долг.

Дмитрий Литвинов

Фото Полины Большаковой