На пути к технологическому суверенитету

• 30.09.2022

На пути к технологическому суверенитету

Ректор Тульского государственного университета Олег Александрович Кравченко принял участие в расширенном заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям.

Бюро Союза машиностроителей России — основной руководящий орган организации. В его состав входят руководители корпораций, холдингов и крупнейших предприятий промышленности, ведущих российских вузов, финансовых и деловых структур России. Темой расширенного заседания Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям стала технологическая независимость России. Мероприятие прошло под председательством президента Союза машиностроителей России, генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Викторовича Чемезова. В заседании приняли участие первый заместитель председателя Cоюза, президент Лиги Владимир Владимирович Гутенёв, члены Бюро.

Во вступительном слове С.В. Чемезов отметил возросшую нагрузку на предприятия ОПК ввиду сложившейся ситуации:

— В связи с нарастанием угроз и вызовов для России от недружественных государств Владимир Владимирович Путин объявил о проведении частичной мобилизации. Важнейшую роль в её успехе играют организации оборонно-промышленного комплекса, перед которыми поставлены новые неотложные задачи. Одним из важных вопросов при проведении частичной мобилизации является сохранение кадров в ОПК для стабильной работы отрасли. Бронь нужно давать не только работникам оборонных предприятий, входящих в реестр, но и ключевым сотрудникам производителей комплектующих, так как без их вклада невозможно создать конечный продукт.

О необходимых изменениях в действующее законодательство для поддержания промышленных предприятий и обеспечения технологического суверенитета рассказал В.В. Гутенёв. Он также проинформировал, что продолжается работа над реализацией инициативы председателя СоюзМаша С.В. Чемезова об установлении минимальной зарплаты в ОПК, которая будет превышать уровень региональной оплаты труда минимум на десять процентов.

Члены Бюро проголосовали за избрание исполняющего обязанности руководителя Тульского отделения СоюзМаша, гендиректора АО «Тулаточмаш», заведующего кафедрой «Тренажёрные системы и комплексы» ТулГУ Владимира Николаевича Филиппова руководителем регионального отделения.

Мероприятие завершилось торжественной церемонией награждения, в ходе которой государственные и ведомственные награды получили члены Бюро, представители министерств и ведомств, предприятий и организаций Союза и Лиги. Ведомственной медалью Министерства обороны Российской Федерации «За укрепление боевого содружества» награждён ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко. Награда присуждается за содействие в решении задач, возложенных на Вооружённые Силы РФ. Медаль вручил Сергей Викторович Чемезов.

По материалам сайта ОО «Союз машиностроителей России»