«Экотоксикология-2022»: путь в науку молодым

• 30.09.2022

«Экотоксикология-2022»: путь в науку молодым

В Тульском государственном университете 29 и 30 сентября проходила Всероссийская конференция с международным участием и элементами научной школы для молодежи «Экотоксикология-2022».

Научная конференция по экотоксикологии проходит в стенах нашего университета ежегодно с 2009 года. Здесь молодые учёные и специалисты представляют свои разработки в области химии, биотехнологий и биологии.

Дмитрий Николаевич Алгазин, ректор АНО ДПО «Высшая техническая школа», приветствовал участников конференции и проинформировал их о начале приема заявок на участие в региональном конкурсе программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям 2022 года.

Валерий Анатольевич Алфёров, директор Естественно-научного института ТулГУ, заведующий кафедрой химии рассказал о перспективах участия в научном мероприятии:

— Так как конференция проходит по программе «УМНИК», ваши работы могут быть отобраны комитетом. Вы будете выступать перед представителями малого и среднего бизнеса и сможете претендовать на финансирование. В дальнейшем ваш проект должен будет отразить практическую значимость и перспективы коммерциализации.

Михаил Сергеевич Воротилин, проректор ТулГУ по научной работе, отметил развитие научно-образовательного потенциала университета:

— В прошлом году университет стал участником программы «Приоритет 2030». Программа включает себя три стратегических проекта. Один из них связан с науками о жизни. В этом направлении мы продолжаем развивать точки роста. Это центр «БиоХимТех», на базе которого работают молодёжные лаборатории и центр экологического мониторинга. Сейчас университет подал заявку на участие в конкурсе по отбору программ по созданию карбоновых полигонов.

Оценивало работы участников жюри, в которое вошли: Валерий Анатольевич Алфёров, Ольга Николаевна Понаморева, заведующая кафедрой биотехнологий ТулГУ, Михаил Геннадьевич Сульман, заведующий кафедрой биотехнологии, химии и стандартизации Тверского государственного технического университета, Андрей Евгеньевич Филонов, ведущий научный сотрудник Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН и Ирина Филипповна Пунтус, ведущий научный сотрудник того же института.

По завершению первого дня конференции ее участники поделились впечатлениями.

София Баклагина, аспирант первого года обучения по направлению «Биотехнологии», надеется, что получит здесь для себя ценный опыт и знания. На конференции выступает с темой «Определение стабильности рекомбинантного фермента метанолдегидрогеназы, выделенной из Methylorybrum extorquens РСМ160, при различных условиях хранения».

О своем исследовании София рассказала:

— Я выделяла фермент и определяла в каких буферных растворах он будет себя активно вести. Возможно, это исследование реализуется в области биотехнологий.

О своём опыте рассказала Любовь Сергеевна Кузнецова, аспирант 3 года обучения кафедры химии, младший сотрудник лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов БиоХимТехЦентра:

— В конференции принимаю участие не в первый раз, но после большого перерыва. В 2015 году я стала победителем программы «УМНИК». В этом году представляю исследование характеристик гибридных композитных материалов на основе полимеризованного нейтрального красного. Мы формируем на тест-полосках различные составы. Они будут способствовать получению в будущем более качественного биосенсора для определения уровня глюкозы в крови. И на основе этого биосенсора можно будет создать биосенсор для определения молочной кислоты, крахмала, этанола. Это можно использовать не только в медицине, но и в биотехнологических производствах.

По итогам двух дней работы конференции были отобраны лучшие доклады.

Диплом I степени:

• Ренфельд Жанна Владимировна, Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН, ФИЦ ПНЦБИ РАН.

Дипломы II степени:

• Козлова Татьяна Николаевна, Тульский государственный университет;
  • Оськин Павел Владимирович, Тульский государственный университет;
  • Горина Софья Юрьевна, Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН, ФИЦ ПНЦБИ РАН.

Дипломы III степени:

• Филиппова Анастасия Сергеевна, Тульский государственный университет;
  • Моисеева Анна Андреевна, Тульский государственный университет;
  • Федина Вероника Вячеславовна, Тульский государственный университет.

Вероника Каплина

Фото Даниила Рыбака