Чемпионат ICPC: стартовая площадка в IT-сферу

• 03.10.2022

Чемпионат ICPC: стартовая площадка в IT-сферу

1 октября в Тульском государственном университете прошёл квалификационный тур Чемпионата Центральной России — четвертьфинальные соревнования студенческого командного чемпионата по программированию ICPC.

ICPC, или International Collegiate Programming Contest, — чемпионат мира по спортивному программированию, который на протяжении нескольких десятилетий является самым престижным командным состязанием молодой программистской элиты. К настоящему моменту олимпиада охватывает весь мир, и каждый год количество команд продолжает расти на 10-20 %.

В квалификационном раунде от ТулГУ приняли участие 23 команды. Победители пройдут в основной тур Чемпионата Центральной России. Следующим этапом после Центрального региона является полуфинал в Northern Eurasia Region, по результатам которого будут отобраны команды. Они представят российские университеты на Чемпионате мира по программированию ICPC.

Заместитель директора Института прикладной математики и компьютерных наук Елена Анатольевна Арефьева рассказала о преимуществах участия в чемпионатах по программированию: «Есть несколько причин, по которым студентам надо принимать участие в подобных чемпионатах. Для начала это престижно. ICPC — мировой чемпионат, и показать хорошие результаты даже на уровне ЦФО — достойно. Спортивное программирование развивает у студентов навыки разработки алгоритмов для сложных задач, требует развития математического мышления, способствует приобретению навыков работы в команде. А опыт, полученный будущими айтишниками в таких чемпионатах, помогает в становлении специалиста как профессионала. Самым приятным бонусом может стать трудоустройство в хорошую компанию».

Традиционно задачи на чемпионате сложные, требующие не только умения программировать, но хорошей математической подготовки и навыков построения алгоритмов. Например, были задания на работу со структурами данных, строками и графами, а также на геометрию. Молодые программисты были готовы столкнуться с таким уровнем сложности. В ТулГУ уже третий год работает школа спортивного программирования, которая помогает студентам подготовиться к подобным соревнованиям. Руководитель школы — Галина Валерьевна Басалова, доцент кафедры информационной безопасности.

4 октября будут определены команды, успешно прошедшие квалификационный раунд Чемпионата Центральной России.

22-23 октября программисты ТулГУ примут участие в основном туре на базе Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Вероника Каплина

Фото Михаила Гиндина