• 03.10.2022

Зачем математику английский

Четверокурсник Тульского государственного университета — победитель международного конкурса профессионального перевода.

Подведены итоги второго международного студенческого конкурса профессионально ориентированного перевода, который организует кафедра английского языка Одинцовского филиала МГИМО МИД России в партнёрстве с кафедрой современных технологий перевода факультета межкультурных коммуникаций Минского государственного лингвистического университета и Ассоциацией профессиональных переводчиков и переводческих компаний Казахстана.

В конкурсе участвовало 1316 переводов от 876 студентов из шести стран по 11 секциям. Переводы проверяли, читали и оценивали члены жюри — преподаватели вузов, переводчики-фрилансеры и представители переводческих компаний России и Беларуси.

В номинации «Перевод научного текста с русского языка на английский» первое место занял студент четвёртого курса направления «Прикладная математика и информатика» ТулГУ Никита Фурсов. В университете он получает дополнительное образование по программе «Переводчик в сфере информационных технологий».

— Я давно хотел поднять уровень своего английского и размышлял, как это сделать, ведь в современном мире владение этим языком крайне полезно для любой профессиональной деятельности, — рассказал студент. — Узнал, что в нашем вузе есть программа повышения квалификации и решил поступить на неё. Занятия помогают как изучить основы языка, его грамматики и лексики, применимой в различных ситуациях, так и специальные знания в области лингвистики и особенностей профессионального перевода технических текстов.

О проводимом ведущим университетом страны конкурсе в области перевода Никита узнал как раз на занятиях в ТулГУ — и решил проверить свои силы. Соревнование проходило в онлайн-формате: тексты для перевода выдавались в файле, а выполненное задание нужно было отправить через специальную форму.

— Научные тексты, которые нам дали, довольно сложные, но очень интересные — приходилось искать необходимую информацию и формулировать мысли на разных языках, — продолжает победитель. — С русского на английский перевод получился значительно лучше, чем с английского на русский. Но это значит только, что есть над чем поработать. Буду развиваться, чтобы и в следующем году получить хороший результат!

Кстати, успех Никиты Фурсова на соревнованиях высокого уровня — не первый. Несколько лет назад он участвовал в Межрегиональной олимпиаде по математике среди студентов и курсантов, обучающихся по техническим специальностям. На ней он стал победителем, завоевав диплом первой степени. Студент рассказал, что математика — его любимая наука. А теперь вот уверен, что без знания английского языка современному математику — никуда.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина