Совет молодых учёных региона возглавил представитель ТулГУ

• 03.10.2022

Совет молодых учёных региона возглавил представитель ТулГУ

Заседание совета молодых учёных и специалистов Тульской области прошло 30 сентября в творческом индустриальном кластере «Октава».

Напомним, Совет был создан как коллегиальный совещательный орган в 2010 году. Основными направлениями его деятельности является выработка рекомендаций для определения региональной политики в сфере науки, образования и молодёжной политики и консолидация усилий молодых учёных и специалистов в разработке актуальных научных проблем и решение приоритетных научных задач. В состав Совета входят представители вузов и промышленных предприятий Тульской области.

На заседании прошли выборы председателя совета молодых учёных и специалистов региона. Председателем избран доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Сварка, литьё и технология конструкционных материалов» политехнического института ТулГУ Александр Витальевич Анцев. Ответственным секретарём совета будет Анастасия Юрьевна Исаева, доцент кафедры иностранных языков института гуманитарных и социальных наук ТулГУ.

А.В. Анцев с отличием окончил направление бакалавриата «Автоматизация и управление», получил красный диплом магистра по направлению «Автоматизация и управление» с профилем «Автоматизация и управление в административных, финансовых и коммерческих сферах». В 2010 году защитил кандидатскую, а в 2020-м докторскую диссертацию по специальности «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки».

Молодой учёный — лауреат стипендий Правительства РФ, стипендии имени В.Г. Шухова, победитель конкурса грантов ректора ТулГУ для молодых учёных, обладатель премии правительства Тульской области в сфере науки и техники, премии имени Н.А. Макаровца.

Важной задачей совета молодых учёных и специалистов А.В. Анцев видит повышение престижа научно-образовательной деятельности исследователей региона, привлечение молодёжи к научно-исследовательской работе.

— Планирую организовать взаимодействие с правительством Тульской области по формированию новых и актуализации существующих мер поддержки молодых учёных, популяризации выдающихся достижений молодых учёных Тульской области и содействию молодым учёным в проведении исследований, — рассказал Александр Витальевич.

А.Ю. Исаева с отличием окончила специальность «Перевод и переводоведение», получила дополнительную квалификацию преподавателя высшей школы. В 2017 году в МГУ имени М.В. Ломоносова защитила кандидатскую диссертацию. Анастасия Юрьевна — автор более пятидесяти научных и научно-методических трудов. Помимо преподавательской и исследовательской работы, она является соавтором учебных пособий.

Дмитрий Литвинов