От джуниора до тимлидера

• 03.10.2022

От джуниора до тимлидера

3 октября в рамках Недели университета студенты Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ встретились с руководителем группы (тимлидером) компании «Codemasters» Денисом Викторовичем Пининым.

С «Codemasters» наш вуз связывают добрые партнёрские отношения. Компания и ТулГУ стали организаторами Межрегионального турнира по программированию среди студентов «Codemasters Code Cup».

Когда руководству компании предложили делегировать на встречу со студентами одного из своих сотрудников, то выбор сразу же пал на Дениса Викторовича. И всё потому, что у выпускника нашего университета очень интересный путь становления.

…Это сейчас Пинин с программированием на «ты», а когда был первокурсником, то даже и не знал, что это такое.

Учился парень на тогдашнем факультете механики и систем управления по направлению «Робототехника». С программированием столкнулся только на первом курсе магистратуры. И даже такой не очень-то и сложный, по сути, язык Delphi на первых порах показался ему самой настоящей заумью.

Однако трудности магистранта не сломили, ведь не зря же говорят, что дорогу осилит идущий.

Друг Дениса, работающий программистом в Тулаточмаше, пригласил его на завод. Наш герой, бывший на тот момент магистрантом второго года обучения, решил попробовать свои силы в должности инженера-программиста. Его деятельность была связана с военными тренажёрами.

Как признался сам Денис Викторович, адреналин у него порой зашкаливал. Ещё бы! Многого не понимал ещё, а работа ждать не будет. Не раз испытывал стресс. Но всё равно молодой сотрудник стремился взять волю в кулак, сосредоточиться и вникнуть в задание. Именно так и приобретался необходимый опыт.

Два года проработал Пинин на Тулаточмаше. К коллективу привык, стабильность появилась. Но не тут-то было! Желание переосмыслить собственное предназначение взяло верх. Подумал, а почему бы не попробовать себя в разных специальностях.

Попробовал. Защитил кандидатскую диссертацию в Институте прикладной математики и компьютерных наук и даже успел поработать в… суде. Но всё-таки решил остановиться на программировании.

Денис рассылал резюме в разные компании. От нескольких получил отказ.

По словам Пинина, он не обижался. Прекрасно понимал, что человек ищет работу, а компания ищет того, кто хорошо с этой работой справится.

И вот однажды Денис отправил резюме в «Codemasters». Там сначала тоже отказали. А через некоторое время пригласили на работу и предложили уровень ниже джуниора. С соответствующей зарплатой.

Другой, может быть, и отказался бы, но Денис согласился. Зубрил книжки по программированию, сдавал экзамены в Москве. Работал по 10-12 часов. Прекрасно осознавал, что его профессиональное становление невозможно без преодоления трудностей.

В это самое время компания реализовывала проект по заказу зарубежных партнеров. Английский язык, сообщил Пинин, он тогда знал средненько. Но по лёгкому пути не пошёл. Переговоры предпочитал проводить по телефону — старался погрузиться в языковую среду. Мог бы, конечно, воспользоваться электронной почтой и онлайн-переводчиком, но посчитал, что таким образом язык не улучшить. Волновался, порой делал ошибки, но говорил и говорил по-английски. И результат не заставил себя долго ждать!

— Да, был стресс, были переживания, всё это естественно! — рассказал Денис Викторович. — Но у меня всегда была мотивация! Она помогала мне двигаться вперёд. Помню, я тогда удивлялся, почему же мне всё-таки перезвонили из компании «Codemasters» и взяли на работу. Потом узнал, что всё это благодаря кандидатской диссертации. Если человек защитил её, то чего-то стоит. А затем мне предложили должность руководителя группы. Три года я на этом посту. Работа мне нравится, и я с ней успешно справляюсь!

Денис Викторович посоветовал студентам не бояться трудностей, пробовать себя и твёрдо идти к намеченной цели. Ведь даже самый низкий должностной уровень может стать мощным трамплином в карьерном росте.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина