Постоянно учиться и знать работу изнутри

• 04.10.2022

Постоянно учиться и знать работу изнутри

В Тульском государственном университете продолжается Неделя университета.

Проходят встречи студентов с выпускниками нашего вуза.

4 октября ведущий инженер-исследователь Конструкторского бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова, доцент кафедры САУ Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Александр Анатольевич Васильев поделился опытом своего профессионального становления и рассказал студентам о старте молодого специалиста в КБП.

Александр Анатольевич учился по специальности «Мехатроника». После четвёртого курса поступил в магистратуру. Окончил аспирантуру и пришёл на работу в КБП.

— На предприятии я получил статус молодого специалиста. Действует он, кстати, шесть лет, — сообщил преподаватель. — К окладу молодого специалиста полагалась надбавка, для нас предусматривался социальный пакет. Важно отметить, что к настоящему времени он значительно расширен. Это и оздоровительные путёвки, и ипотечное кредитование.

Выпускники ИВТС им. В.П. Грязева ТулГУ могут выбрать в КБП интересующее их подразделение. Но всё это требует глубокого погружения в специальность, хороших знаний по физике и математике, владения различными программами.

К тому же очень важно проявлять активность. Это является залогом профессионального роста.

В КБП для молодёжи созданы все условия. Работает Школа молодого специалиста. Регулярно проводятся конкурсы работ молодых специалистов.

— Нужно не останавливаться на достигнутом, а постоянно учиться! — обратился к студентам Александр Анатольевич. — Надо заниматься самообразованием и повышать свой профессиональный уровень.

В этот же день студенты II-IV курсов кафедры «Санитарно-технические системы» пообщались с выпускником ТулГУ, а ныне начальником учебно-методического центра Акционерного общества «Газпром газораспределение Тула» Александром Викторовичем Губановым.

В 1996 году он окончил наш вуз по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция». Отучился в очной аспирантуре, успешно защитил кандидатскую диссертацию и решил уйти на производство. Трудился инженером-наладчиком в ЗАО «Этон-Энергетик», был начальником цеха в компании «Химволокно», работал в «Тулэнерго», а потом перешёл в «Газпром газораспределение Тула». И на всех этапах этого пути занимался любимым делом.

О своей компании Александр Викторович рассказывал увлечённо.

Основная задача её заключается в транспортировке газа потребителям на территории Тульской области и эксплуатации газораспределительных систем.

Кроме того, компания производит техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования, ведёт строительно-монтажные и проектно-изыскательские работы.

АО «Газпром газораспределение Тула» — социально ориентированное предприятие. Средний размер заработной платы составляет 52 тысячи рублей.

Учебно-методический центр, возглавляемый Губановым, осуществляет подготовку специалистов, проводит конкурсы профессионального мастерства. В планах развития — строительство специального полигона, где будут обучаться студенты ТулГУ профильных направлений.

Компания на протяжении многих лет успешно сотрудничает с ТулГУ. Студенты вуза заключают с предприятием договоры о целевом обучении, проходят на его базе производственную практику.

Этим летом во время практики четверокурсники направления подготовки «Строительство» профиля «Теплогазоснабжение и вентиляция» сдали экзамены на присвоение квалификации слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования.

Александр Викторович вручил свидетельства Полине Масленниковой, Михаилу Афонишеву, Дмитрию Плошкину, Анатолию Федянину и Александру Субботину. Последний получил также удостоверение о допуске к газоопасным работам.

— Чтобы стать настоящим руководителем, надо знать работу изнутри, — подчеркнул Александр Викторович. — И теперь эти ребята имеют представление о том, кем им предстоит руководить после окончания вуза.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина и Даниила Рыбака