Он жил оружейным делом

• 04.10.2022

Он жил оружейным делом

4 октября в Туле прошли мероприятия, посвящённые памяти выпускника Тульского механического института, Почётного доктора Тульского государственного университета, выдающегося конструктора стрелково-пушечного вооружения, доктора технических наук, профессора, академика Российской академии ракетных и артиллерийских наук, Героя Социалистического труда, дважды лауреата Государственной премии РФ и Государственной премии СССР, кавалера двух орденов Ленина, Октябрьской революции Василия Петровича Грязева.

Организаторами их выступили Тульский государственный университет и Тульское региональное отделение Союза машиностроителей России.

Состоялись возложения цветов к памятной стеле на улице Конструктора Грязева в микрорайоне Зеленстрой и к бюсту учёного на Аллее славы Тульского государственного музея оружия.

У первого учебного корпуса ТулГУ, в котором в течение многих лет преподавал Василий Петрович Грязев, прошёл митинг. Участие в нём приняли сыновья конструктора, представители ректората, преподаватели и студенты вуза, руководители ведущих предприятий региона, ученики великого оружейника.

Открывая митинг, директор Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Александр Николаевич Чуков сказал, что вот уже четырнадцать лет, как нет с нами Василия Петровича, но образцы вооружения, которые создал конструктор, продолжают выполнять свою задачу.

Генеральный директор Акционерного общества «Тулаточмаш», председатель Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России Владимир Николаевич Филиппов подчеркнул, что значение Василия Петровича Грязева огромно. Его разработки, сделанные в Туле, прославили и другие предприятия оборонно-промышленного комплекса страны.

Начальник управления «Центр подготовки специалистов» КБП им. академика А.Г. Шипунова Владимир Алексеевич Мальцев сообщил, что впервые он услышал имя Василия Петровича Грязева, будучи курсантом Тульского высшего артиллерийского инженерного училища. В дальнейшем познакомился с разработками конструктора, когда уже сам обучал курсантов и студентов. А потом уже лично общался с учёным.

— Сказать, что Василий Петрович любил оружейное дело, ничего не сказать! Грязев жил этим! — произнёс Владимир Алексеевич. — Имя конструктора будет жить в веках!

Заведующий кафедрой «Стрелково-пушечное вооружение» Виктор Кириллович Зеленко подчеркнул, что Василий Петрович Грязев всей своей жизнью демонстрировал, как нужно работать и достигать того, что кажется недостижимым.

Сам Зеленко плечом к плечу с конструктором Грязевым работал с 1965 года. Он воочию убедился, что Василий Петрович всегда стремился сделать больше, чем от него просили. Это касалось и характеристик, и живучести изделия. Виктор Кириллович призвал студентов брать пример с оружейника и следовать его заветам.

Много тёплых слов об Учителе и непревзойдённом конструкторе прозвучало из уст его бывшего аспиранта, а ныне профессора кафедры стрелково-пушечного вооружения, директора Выставочного центра ИВТС ТулГУ Виктора Алексеевича Власова.

Он рассказал, что коллектив кафедры давно лелеял мечту выпустить книгу или учебное пособие, посвящённое образцам вооружения, разработанным талантливым учёным. И мечта воплотилась в жизнь! Издан учебник, где представлена информация о созданных в нашей стране пушках. Половина из них разработаны под руководством Василия Петровича Грязева и Аркадия Георгиевича Шипунова.

Участники митинга возложили цветы к барельефу Василия Петровича Грязева, установленному на фасаде первого учебного корпуса.

В физкультурно-оздоровительном центре ТулГУ прошли соревнования по стрельбе из пневматического оружия памяти Василия Петровича Грязева. В своё время инициатором их проведения выступил соратник учёного, Герой России Николай Александрович Макаровец.

В настоящее время куратором состязаний является Тульское региональное отделение Союза машиностроителей России.

Участие в стрельбах принимали команды ТулГУ и ведущих предприятий ОПК региона.

С приветственными словами к участникам обратились директор ИВТС им. В.П. Грязева Александр Николаевич Чуков, генеральный директор Тулаточмаша, председатель Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России Владимир Николаевич Филиппов генеральный директор Центрального конструкторского бюро аппаратостроения Александр Викторович Хомяков, исполнительный директор Императорского тульского оружейного завода Александр Львович Бахно и проректор ТулГУ по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин.

Всем участникам руководители пожелали успешно продемонстрировать свои навыки и отстоять честь предприятий и вуза.

В ходе соревнований каждый стрелок в положении «сидя с упора» производил из пневматической винтовки с дистанции 10 метров 5 пробных и 10 зачётных выстрелов по мишени диаметром 40 миллиметров.

Главным судьёй соревнований выступила кандидат в мастера спорта по стрельбе, педагог дополнительного образования Детского оздоровительно- образовательного центра города Новомосковска Ольга Николаевна Крахмалюк.

По результатам соревнований места распределились следующим образом:

— в командном зачёте:

• I место — команда «СПЛАВ» (Андрей Буланков, Владислав Анисимов, Владимир Павлов);
  • II место — команда «Тулаточмаш» (Владимир Титов, Игорь Довбня, Дмитрий Шарапов);
  • III место — команда «КБП» (Валерия Тарасова, Ирина Денисова, Дмитрий Славгородский);

— в личном зачёте:

— женщины:

• I место — Валерия Тарасова (КБП им. академика А.Г. Шипунова);
  • II место — Ольга Воробьёва (ЦКБА);
  • III место — Ирина Денисова (КБП им. академика А.Г. Шипунова);

— мужчины:

• I место — Дмитрий Славгородский (КБП им. академика А.Г. Шипунова);
  • II место — Эдуард Воробьёв (ЦКБА);
  • III место — Александр Большов (НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева»).

Лучшей студенческой командой была признана сборная ИВТС им. В.П. Грязева (Андрей Болтенков, Максим Бурлаков, Вадим Лажевский).

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина