Как сделать первые шаги в науку

• 05.10.2022

Как сделать первые шаги в науку

Цикл тренингов «Исследуй. Представляй» стартовал 4 октября с семинара на тему «Первые шаги в науку».

Студентам рассказали, как найти руководителя проекта, выбрать направление и получить стипендию или премию за свою научную деятельность.

Цикл тренингов «Исследуй. Представляй» реализуется Студенческим и аспирантским научным обществом Тульского государственного университета (СиАНО ТулГУ) в рамках проекта «Школа научно-исследовательского потенциала молодежи «Ступени науки».

СиАНО — это группа активных и инициативных обучающихся и молодых сотрудников, которые готовы помочь желающим в реализации их исследовательского потенциала путём проведения научных мероприятий разной направленности.

Какими должны быть первые шаги в науку, рассказала Инесса Александровна Грачёва, заместитель начальника управления научно-исследовательских работ, старший научный сотрудник лаборатории когнитивных технологий и симуляционных систем ТулГУ: «Для того чтобы начать развиваться в данном направлении, необходимо узнать о науке на кафедре. Для этого задавайте вопросы студентам старших курсов или расспрашивайте преподавателей. Если стеснение или боязнь контактировать с людьми мешает вам, то электронная библиотека ТулГУ и интернет всегда помогут. Попробуйте ознакомиться с научными работами преподавателей вашего института и понять, какое направление исследований вам ближе всего. Затем определитесь с темой будущего проекта и выберите научного руководителя».

Ежегодно команда Студенческого и аспирантского научного общества университета и Совет молодых учёных проводит различные мероприятия для реализации научного потенциала обучающихся:

• школа развития научно-исследовательского потенциала «Ступени науки»;
  • межрегиональная научная сессия молодых исследователей «Промышленная революция 4.0: взгляд молодежи»;
  • курс семинаров «Шаги в науку 2.0»;
  • цикл научно-популярных лекций «Научное кафе».

В университете реализуются меры поддержки молодежи — премия «Лучший молодой ученый года», гранты ректора для магистрантов и молодых учёных. За высокую академическую успеваемость, научные публикации, победы в конкурсах, олимпиадах, получение грантов, патентов и свидетельств о регистрации программного обеспечения и др. предоставляется возможность получения повышенной государственной академической стипендии.

После завершения семинара мы поговорили с его участниками.

Снежанна Потанина обучается на первом курсе на кафедре лингвистики и перевода. Решила посетить цикл тренингов, заинтересовавшись научной деятельностью. Хочет попробовать свои силы в этом направлении, но пока не знает, с чего начать. Поэтому цикл тренингов для неё оказался весьма полезным.

Наталья Бондаренко, студентка 5 курса кафедры городского строительства архитектуры и дизайна, поделилась своими впечатлениями от лекции: «Я начала писать статьи совершенно недавно и мне стало интересно, что из себя представляет вообще эта область, и как можно расширить знания в этой сфере. Это возможно поможет мне поступить в магистратуру по специальности. Поэтому на семинаре я для себя делала заметки, которым в дальнейшем уделю особое внимание. Пока что я опубликовала только одну статью. Она была связана с экологичными строительными материалами. Думаю, что научная деятельность сможет повысить уровень моих знаний и помочь с написанием дипломной работы».

Цикл тренингов «Исследуй. Представляй» продлится до 18 октября, тренинги будут проходить каждый вторник и четверг по различным направлениям эффективного представления результатов научной работы.

Вероника Каплина

Фото Даниила Рыбака