«Чтобы удача пришла, надо что-то для этого сделать»

• 05.10.2022

«Чтобы удача пришла, надо что-то для этого сделать»

Эти слова произнёс человек, который сам пришёл в любимую профессию не сразу. Но придя в неё, раскрылся во всей полноте своего творческого потенциала.

5 октября в рамках Недели университета студенты кафедры «Инструментальные и метрологические системы» Политехнического института ТулГУ встретились с директором Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской и Орловской областях, доцентом кафедры Дмитрием Ивановичем Благовещенским.

У Дмитрия Ивановича несколько высших образования. Вот бывает так в жизни, что сначала человеку нужно попробовать себя в одном, чтобы осознать, что его ждёт совсем другое предназначение. Именно это и произошло с Благовещенским.

В 1996 году он поступил в юридический институт. После окончания его служил три года в милиции. В этот период поступил в ТулГУ на кафедру «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Проучился там полтора года и сменил работу — перешёл инженером в Центр стандартизации и метрологии. И уже на новом месте понял, что знаний по метрологии ему не хватает.

И тогда Благовещенский принял волевое решение. Пересдал 21 предмет и перевёлся на кафедру «Инструментальные и метрологические системы». Многих знакомых Дмитрия Ивановича такой поворот, мягко говоря, удивил. Недоумевали, мол, зачем уходить с кафедры АиАХ, где, пусть и не в таком объёме, преподавали метрологию, а затем со всей головой окунуться в трудоёмкую пересдачу. Но Благовещенский был уверен: чтобы хорошо делать своё дело, надо получить необходимые знания.

После окончания ТулГУ в 2004 году Дмитрий Иванович защитил кандидатскую диссертацию, а в 2022 году — докторскую.

Как признался сам Благовещенский, он всегда с огромной благодарностью вспоминал свою учёбу в вузе. Знания, которые студенты получают в университете, очень важны. В процессе профессиональной деятельности они приобретают прикладной характер.

— Карьерного роста без образования не будет! — подчеркнул он. — Но даже после окончания вуза нужно постоянно заниматься саморазвитием.

Дмитрий Иванович рассказал, что в Центре стандартизации, метрологии и испытаний трудится много выпускников ТулГУ. Их подготовку он оценивает высоко.

Радует и тот факт, сделал акцент Благовещенский, что в последние годы выпускники ТулГУ работают по специальности. В настоящее время отмечается технологический подъём, в Тульской области интенсивно развиваются оборонная, металлургическая, химическая и пищевая промышленность, а потому инженерные специальности очень востребованы.

— Я уверен, что вы найдёте своё место в жизни! — сказал Дмитрий Иванович участникам встречи.

Благовещенский дал ребятам несколько советов.

Труд и старание, подчеркнул он, побеждают талант. Человек может быть талантливым от природы, но если он не развивает то, что заложено в него природой и родителями, то будущего у такого человека нет.

— Всё зависит от вас самих! — обратился Дмитрий Иванович к студентам. — Старайтесь вникать в свою специальность. Всегда думайте о том, что вы готовы дать предприятию. Труд, старание, самообразование и требовательность к себе — это и есть четыре кита, на которых зиждется успех.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина