История России — иностранцам

• 05.10.2022

История России — иностранцам

Иностранные студенты Тульского государственного университета стали слушателями IV Международной исторической школы Российского исторического общества в Екатеринбурге.

В мероприятиях школы участвовали сто иностранных и пятьдесят российских студентов, которые не только получили возможность прослушать увлекательные лекции, посетить мастер-классы и экскурсии, но и разработать и защитить перед авторитетным экспертным жюри свои авторские проекты, направленные на актуализацию и популяризацию исторического наследия России. Работа школы проходила по пяти трекам, представляющим различные значимые эпохи и события российской истории.

ТулГУ в Екатеринбурге представляли четверо студентов Института международного образования, прошедших через процедуру сложного конкурсного отбора на основе мотивационного письма-эссе на русском языке. Это Умеджон Насрединов из Таджикистана (трек «История Российской империи»), До Тхань Хуен и Ву Тхай Шон из Вьетнама (трек «История Великой Отечественной войны») и Мустафа Абдулхалем из Ирака (трек «История Великой Отечественной войны»).

Оператор мероприятия — Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина — включил в программу исторической школы лекции, охватывающие основные вехи исторического развития России, которые читали доктора и кандидаты исторических, культурологических и филологических наук, члены Российского исторического общества и Российской академии наук.

Для участников, лекторов и экспертов школы была организована экскурсия на границу Европы-Азии, а также в музейный комплекс в городе Верхняя Пышма с посещением музея военной техники, музея ретро-автомобилей и музея авиации «Крылья Победы».

Каждый день под руководством кураторов треков проходила работа над авторскими студенческими проектами в интернациональных проектных группах, а в предпоследний день школы перед торжественной церемонией закрытия состоялась публичная защита идей.

— Когда в июле 2022 года университет получил от Минобрнауки России приглашение принять участие в IV Международной исторической школе в Екатеринбурге, мы со студентами с воодушевлением начали готовить заявки и мотивационные письма-эссе, — рассказала директор института международного образования ТулГУ Ольга Дмитриевна Гладкова. — Всего от наших студентов было подано двенадцать заявок, конкурсный отбор прошли четыре кандидата. Наши иностранные студенты показали не только отличное знание русского языка, но и смогли доказать отборочному комитету свой интерес к России — ее прошлому, настоящему и будущему. Да, ребята, принявшие участие в исторической школе — это иностранные граждане, но в то же время, они — настоящие патриоты России. Особенно приятно, что им выпала честь представлять в Екатеринбурге ТулГУ — оператора предыдущей исторической школы, состоявшейся в Туле в мае 2022 года.

Своими впечатлениями поделились и участники. Для Мустафы Абдулхалема историческая школа стала хорошим шансом глубже познакомиться с историей России, в частности, с историей Великой Отечественной войны.

— Мы подружились с ребятами из разных городов и стран, работали вместе одной сплоченной командой, защищали наши проекты перед высококлассными экспертами истории, — рассказал студент. — Этот опыт был приятным и полезным и, надеюсь, что в будущем у нас ещё будет шанс принять участие в исторической школе!

Безупречную организацию мероприятия отметил Умеджон Насрединов. Он также рассказал о разработанном проекте «Государев выбор», который по итогам голосования жюри занял второе место из пяти команд трека «История Российской империи». А вьетнамские студенты До Тхань Хуен и Ву Тхай Шон восхитились прекрасным Екатеринбургом и его окрестностями, по которым для них провели экскурсии.

Принявшие участие в IV Международной исторической школе студенты получили сертификаты.