Быть ответственным потребителем

• 06.10.2022

Быть ответственным потребителем

6 октября в Тульском государственном университете при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) стартовал цикл мероприятий в рамках проекта «Школа ответственного потребления «Зелёный свет — зелёной экономике».

— Основная задача проекта заключается в экологическом воспитании молодёжи, — прокомментировала грантообладатель, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и менеджмент» Наталья Андреевна Сычёва. — Можно жить экологично и экономично. Мы и должны так жить! Именно эту мысль и необходимо донести до наших студентов.

Всех участников проекта приветствовал директор Института права и управления Михаил Александрович Берестнев. Он отметил, что ребята проявили инициативу и сделали серьёзный шаг в понимании актуальности ответственного потребления.

Координатор Общероссийской платформы «Эковики», представитель Зелёного движения России «ЭКА», член Общественной палаты Тульской области Екатерина Олейник подчеркнула, что экологичный образ жизни — это осознанный непотребительский образ жизни. Гостья выразила надежду, что сегодняшние участники станут членами экосообщества университета.

Открыла цикл мероприятий лекция «Разделяем отходы правильно: маленькие шаги к экологичной жизни».

Прочитала её для ребят специалистка экологического просвещения компании «ЭкоТехнологии» (Москва) Нина Ильина.

Она рассказала, что свалки и полигоны в России занимают 4 миллиона гектаров.

Распределение мусора осуществляется в следующих пропорциях: 90% — вывоз на полигоны, 8% — переработка и 2% — сжигание.

При разложении мусора образуется токсичный фильтрат, который попадает в почву и грунтовые воды.

Органические отходы выделяют газ, из-за которого могут возникать пожары.

Но проблему можно решить! Для этого необходимо создавать современные полигоны, сортировочные комплексы и, конечно же, развивать раздельный сбор отходов. А если сдавать отходы на переработку, то мусора на полигонах и свалках станет меньше.

После лекции Нина провела для студентов мастер-класс по сортировке отходов в быту.

— Для меня эта тема важна, поэтому я решила принять участие в проекте, — поделилась третьекурсница направления подготовки «Техносферная безопасность» Института горного дела и строительства Мария Рой. — Считаю, что такие мероприятия способствуют вовлечению заинтересованных студентов в экологическое движение.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина