История Новороссии в патриотическом лектории

• 07.10.2022

История Новороссии в патриотическом лектории

6 октября в Институте права и управления ТулГУ прошёл патриотический кинолекториий «За Новороссию!» в рамках цикла «Наше дело правое. Мы победим!».

Студентам рассказали об истории развития края и показали документальные фильмы.

Открыл мероприятие заместитель председателя Тульского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации Российское общество «Знание» Александр Александрович Дранишников: «Новороссия — обширный историко-культурный регион в Северном Причерноморье, присоединённый к Российской империи в результате русско-турецких войн во второй половине XVIII века. Свойственные Новороссии население, инфраструктура и образ жизни сформировались на протяжении сравнительно короткого отрезка истории. Так регион превратился из неосвоенной степи с редкими кочевьями в мощный промышленный район, ставший становым хребтом экономики сначала Российской империи, затем — Украинской ССР».

Название «Новороссия» употреблялось ещё в начале XX века, однако после вхождения основной части этих земель в состав Украины их стали именовать «Южной Украиной» или «Северным Причерноморьем». В 2014 году термин получил новое распространение в ходе пророссийских протестов на Юго-Востоке Украины.

После экскурса в историю студентам показали презентацию «Начало освоения Новороссии и Крыма». Именно эти события способствовали усилению экономического потенциала Российской империи. На данных территориях был создан мощный Черноморский флот. Крымский полуостров стал одним из районов высокой культуры земледелия, виноградства, виноделия, шелководства. Многонациональный состав населения Новороссии способствовал развитию межкультурной коммуникации народов.

Зрителям были продемонстрированы документальные фильмы «Становление и развитие Новороссии и Крыма», «История Новороссии», «История мечты. Донецко-Криворожская республика».

По завершению мероприятия студенты поделились своими впечатлениями.

Алина Отаева, студентка 2 курса специальности «Таможенное дело»: «Такие мероприятия способствуют патриотическому воспитанию. В нынешней ситуации очень важно знать историю и уметь выделять причинно-следственные связи. История — это основа всего, и без неё нельзя понять процессы, происходящие в обществе».

Сергей Фалоненко, студент 2 курса направления «Право и организация социального обеспечения»: «Я очень люблю историю и подобные мероприятия мне интересны. Патриотический лекторий выполняет функцию просвещения и информирования. Поэтому думаю, что мероприятия такого рода полезны. А без прошлого нет будущего».

Вероника Каплина

Фото Михаила Гиндина