Ставить цель и действовать!

• 07.10.2022

Ставить цель и действовать!

7 октября в рамках Недели университета состоялась встреча студентов Института права и управления с выпускником ТулГУ адвокатом Дмитрием Вячеславовичем Гренадёровым.

Представляя ребятам гостя, заместитель директора ИПУ Татьяна Анатольевна Аристархова с гордостью объявила, что Дмитрий Вячеславович её одногруппник.

За плечами у Гренадёрова пятнадцатилетний опыт, который может быть полезен тем, кому только предстоит сделать свои первые шаги в профессии.

— От цели зависит стратегия и дальнейший план действий, — такими словами начал своё выступление Дмитрий Вячеславович.

Гость подчеркнул, что юриспруденция многогранна и надо только разобраться, к чему у человека лежит душа в этой сфере. Люди, владеющие ораторским мастерством, умеющие увлечь аудиторию и отстоять свою точку зрения, не страшащиеся соперничества, будут органично смотреться в суде. Тех же, кого привлекает сам процесс поиска, смогут проявить себя как следователи. Главное перед выбором — провести анализ своей личности.

В жизни любого человека, сказал Гренадёров, огромную роль играют soft skills (гибкие навыки). К ним относятся критическое мышление, креативность, умение работать в команде и коммуникативность.

А вот hard skills, жёсткие или профессиональные навыки, проявляются позже, уже в процессе работы.

При этом на выходе из вуза, подчеркнул Дмитрий Вячеславович, необходимо иметь хотя бы минимальный набор навыков — самопрезентации, проектной деятельности, умения доносить свою мысль до окружающих.

Ну и, конечно же, у общительного, дружелюбного, уверенного в себе и ответственного человека больше шансов зарекомендовать себя в коллективе. К тому же харизма подкупает и при поиске работы. Второго шанса произвести первое впечатление, как правило, не бывает.

Большим подспорьем для претендента, отметил Дмитрий Вячеславович, становится и знание иностранного языка. Именно на разговорном уровне, а не так, когда читают и переводят только со словарём.

Чтобы попасть в крутую компанию, которая может дать старт, нужно создать достойное портфолио, иными словами, у человека должен быть определённый задел.

Особый акцент спикер сделал и на своего рода чутье. Гренадёров посоветовал студентам выбирать тренды на момент их появления.

Вторую часть своего выступления Дмитрий Вячеславович посвятил юридическому сопровождению IT-деятельности.

Он рассказал ребятам о Legaltech — отрасли бизнеса, специализирующейся на информационно-технологическом обслуживании профессиональной юридической деятельности.

Спектр Legaltech довольно широк. Это любая инновационная коммерческая деятельность, защита фото правообладателей в интернете и контента товарных знаков, управление репутацией и белой биографией, маркет-плейсы и реклама в них.

Дмитрий Вячеславович выразил уверенность, что выпускники ИПУ ТулГУ могут успешно проявить себя в этой сфере деятельности.

В ходе встречи студенты имели возможность задать гостю интересующие их вопросы.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндин