ТулГУ объединяет в спорте

• 08.10.2022

ТулГУ объединяет в спорте

7 октября на стадионе «Буревестник» Тульского государственного университета прошла торжественная церемония открытия II «Чемпионата мира» по футболу среди иностранных и российских студентов.

В этом году соревнования проводятся в рамках Недели университета — цикла мероприятий, посвящённых 92-летию начала обучения студентов в Тульском механическом институте.

В «Чемпионате мира» принимают участие 7 команд из арабских стран, стран Средней Азии, Таджикистана, Египта, африканских стран и России.

Началась торжественная церемония открытия с выноса флагов стран участников соревнований.

Футболистов и гостей поприветствовал министр спорта Тульской области Дмитрий Николаевич Яковлев.

Если судить по количеству игроков, которые собрались на прекрасном футбольном поле вуза, сказал он, то таким соревнованиям позавидует любой чемпионат.

Дмитрий Николаевич подчеркнул, что на этом турнире не будет проигравших, поскольку абсолютно все участники получат от игры массу положительных впечатлений.

Министр выразил глубокую благодарность Тульскому государственному университету за то, что вуз объединяет всех в спорте.

Директор по развитию детско-юношеского футбола профессионального футбольного клуба «Арсенал» Юрий Владимирович Черьевский выразил надежду, что футболисты из разных стран проявят свои самые лучшие человеческие и спортивные качества.

— Желаю вам, ребята, добиться лучших результатов! — обратился он к участникам.

Тепло поздравил игроков проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов.

Он рассказал, что в прошлом году в ТулГУ провели первый чемпионат. Инициатива нашла отклик, вот так и родилась добрая традиция.

Эдуард Сергеевич подчеркнул, что для команд, не ставших победителями и призёрами тогда, сейчас представляется прекрасная возможность достойно проявить себя. Всем футболистам проректор пожелал спортивной удачи.

Право сделать символический удар по мячу было предоставлено министру спорта.

II «Чемпионат мира» по футболу среди иностранных и российских студентов стартовал!

Татьяна Крикункова

Фото Даниила Рыбака