Поездка в стиле эко

• 10.10.2022

Поездка в стиле эко

Участники школы ответственного потребителя Тульского государственного университета провели насыщенный и полезный день в Москве 9 октября.

Основная задача проекта «Зелёный свет — зелёной экономике», который реализуют в ТулГУ, — экологическое воспитание молодёжи. Для студентов проходят лекции и мастер-классы, а теперь ещё и однодневные поездки с куратором.

Воскресный день в столице для молодых людей начался с посещения экоцентра «Сборка», где они на представленных экспонатах узнали виды и маркировки возможного вторсырья, во что оно перерабатывается и какими российскими предприятиями. Своими глазами студенты увидели работу диспоузера — кухонного измельчителя пищевых отходов, встроенного в мойку, и разобрались в экологичности биоразлагаемых и бумажных пакетов.

— Особенно всех впечатлил проведённый мастер-класс по изготовлению значков из измельчённых на шредере пластиковых крышечек, — рассказала доцент кафедры «Финансы и менеджмент» института права и управления ТулГУ, куратор «зелёного проекта» Наталья Андреевна Сычёва. — Это наглядный пример того, что жить можно экологично, экономично и красиво.

В Немузее мусора участники закрепили и дополнили полученные знания. Там ребят поразил организованный посудный, книжный, одежный своп, когда можно назначить свою цену на любой товар, а что-то забрать бесплатно, и эко-магазин, в котором многим приглянулись ручки из переработанных зубных щёток, тетропака, многоразовые бахилы, мешочки для фруктов, натуральная косметика.

На прощание на доске отзывов студенты сделали надпись: «Привет из Тулы. Экоклуб ТулГУ».

После обеда с новыми силами участники постарались осмотреть всю территорию музея-заповедника «Коломенское». Увидели только часть, но она заворожила студентов своей красотой. Церковь Вознесения Господня, Храм усекновения главы Иоанна Предтечи, Храм Казанской Божией Матери, Голосов овраг, Набережная Москвы-реки, Соколиный двор... Вот только небольшой перечень увиденного снаружи и ожидающего к осмотру в будущем внутри.

— Я мечтала попасть в эти два экологических дворца давно и сегодня моя мечта сбылась! — поделилась впечатлениями студентка института права и управления ТулГУ Карина Сурина. — Экскурсии оказались действительно полезными, благодаря ним удалось узнать много нового, а что-то разложить по полочкам и окончательно разобраться. И огромное спасибо экскурсоводам, которые были готовы отвечать на любые наши вопросы, даже самые неожиданные!

Будущий медик Мария Скурлатова рассказала, что на экскурсии узнала эффективные методы дифференцирования видов пластика при отсутствии маркировки.

— Хоть я и сортирую отходы уже довольно давно, но пластик без маркировки не рисковала сдавать в экоцентры, — поделилась Мария. – Теперь я знаю, что её отсутствие — не приговор для ответственного потребителя! А приятным бонусом для меня стало знакомство с вермикокомпостером, предназначенным для переработки пищевых отходов в биоудобрение при помощи семейства червей. Раньше я представляла его как нечто мерзкое, ужасно пахнущее и противное. Теперь же моё мнение изменилось. Есть даже вероятность, что в скором времени у меня появятся свои червячки!

Дмитрий Литвинов

Фото Даниила Рыбака