От ресурсов развития к образу будущего

• 11.10.2022

От ресурсов развития к образу будущего

10 октября в Тульском государственном университете начала свою работу стратегическая сессия «Разработка образа будущего ТулГУ. Анализ ситуации и определение ресурсов развития».

Это уже второе мероприятие, проводимое в нашем вузе при поддержке Московской школы управления «СКОЛКОВО».

Участие в нём принимают руководители университета и его структурных подразделений, преподаватели и сотрудники вуза, представители ведущих работодателей региона.

Открыл стратегическую сессию ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко.

Он напомнил о реализуемых в рамках программы «Приорите-2030» стратегических проектах: «Перспективное вооружение», «БиоХимТех» и «Композит». Данные проекты призваны оказать влияние как на научную, так и на образовательную составляющую.

Что касается сферы образования, подчеркнул ректор, то здесь речь идёт о корректировке образовательных программ. Вуз должен готовить хороших специалистов, которые могут достойно зарекомендовать себя в профессиональной деятельности.

В этой связи, отметил спикер, очень важен вопрос о позиционировании университета, его месте в научно-образовательном пространстве. Будет ли ТулГУ отраслевым или региональным вузом, достигнет ли уровня международного научного центра.

В любом случае, подытожил Олег Александрович, ТулГУ ни в коем случае не должен замыкаться внутри себя и по максимуму обеспечивать структуру региональной экономики. А как эффективно решать все эти задачи, и обсудят участники стратегической сессии.

В своём выступлении председатель комитета по науке и инноватике Тульской области Антон Андреевич Емельяненко сделал акцент на вызовах, стоящих перед регионом.

Конкуренцию за инвесторов, сделал акцент Емельяненко, сегодня выигрывает тот регион, который предоставляет полный цикл подготовки высококвалифицированных специалистов. И здесь, безусловно, огромное значение придаётся науке и образованию.

Антон Андреевич процитировал слова губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина о том, что университет должен кратно увеличить свою роль. И прежде всего это касается наращивания объёмов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Очень важно, подчеркнул выступающий, создавать условия для молодых специалистов, заинтересовать их, чтобы после окончания учёбы они трудились на родной земле.

Руководитель проектных работ Центра трансформации образования «СКОЛКОВО» Фёдор Олегович Александров в своей вступительной речи отметил, что участие ТулГУ в стратегических проектах придаёт университету новое качество и меняет его позицию.

При этом очень важно знать, как вузу нужно выстраивать свои отношения с индустриальными партнёрами в рамках реализации проектов и создания новых программ, как заинтересовать их и организовать совместную деятельность.

Ответы на эти и многие другие вопросы участники и попытаются найти в ходе стратегической сессии. Работа её будет проходить в группах. Представителей ТулГУ ждут пленарные заседания, экспертные дискуссии, методологические доклады.

В пятницу, 14 октября, участники подведут итоги. Результаты стратегической сессии будут представлены в правительстве региона.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина