Как начать предпринимательскую карьеру

• 10.10.2022

Как начать предпринимательскую карьеру

10 октября в Тульском государственном университете стартовала акселерационная программа «inTECH».

Акселератор проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и АНО «Платформа НТИ».

Партнёрами программы выступают Московская школа управления «Сколково», РАНХиГС при Президенте РФ и творческий индустриальный кластер «Октава».

Акселератор «inTECH» призван помочь студентам вуза начать предпринимательскую карьеру.

Всех участников программы приветствовал выпускник ТулГУ, а ныне заместитель председателя комитета по науке и инноватике Тульской области Антон Валерьевич Панкратов.

Своё выступление он посвятил мерам государственной поддержки научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Спикер подробно остановился на грантах правительства Тульской области, программе мегагрантов, суть которой заключается в создании молодёжных научно-исследовательских лабораторий под руководством молодых учёных, и цифровой платформе Тульской области «Наука и инновации».

Проректор по международной деятельности Олеся Евгеньевна Лабадзе отметила, что платформа студенческого технологического предпринимательства является одной из инициатив Министерства науки и высшего образования РФ.

У Тульского государственного университета, сказала она, уже имеется опыт в данной сфере. В этом году 14 ребят защитили свои дипломы в формате стартап-диплома, а 5 человек стали победителями грантового конкурса «Студенческий стартап» и выиграли по 1 миллиону рублей.

В продолжение темы директор Стартап-студии ТулГУ Юрий Андреевич Чадаев сообщил, что программа студенческого технологического предпринимательства реализуется в вузе с 2017 года. За это время для команд, участвующих в ней, удалось привлечь денежных средств на сумму 15 миллионов рублей.

Цель акселератора, пояснил Чадаев, заключается в том, чтобы сформировать устойчивую систему молодёжного предпринимательства, создать внутривузовскую среду и динамичную структуру, поддержать проект и найти для него ресурсы.

Юрий Андреевич проинформировал, что программ «inTECH» предусматривает более 32 мероприятий, в числе которых митапы и мастер-классы от компаний-партнёров, хакатон «TulaHack Accelerator», а также деловая игра «Построй компанию — продай компанию».

Сопровождать проекты студентов ТулГУ будет 41 наставник.

Ректор АНО ДПО «Высшая техническая школа», представитель Фонда содействия инновациям Дмитрий Николаевич Алгазин познакомил с программами «УМНИК», «Студенческий стартап» и «Старт», а также преакселерационной программой «Школа «УМНИК», которая будет реализовываться в кластере «Октава».

На тему студенческого предпринимательства с ребятами пообщались директора институтов ТулГУ.

Своим опытом со студентами поделились аспиранты кафедры САУ Института высокоточных систем им. В.П. Грязева, специалисты Стартап-студии ТулГУ, победители гранта «Студенческий стартап» Екатерина Плыкина и Лев Сафонов. Они рассказали о своих первых шагах в студенческом предпринимательстве и реализованных проектах.

Примером успешной акселерации проектов может служить «Лабораторный комплекс для испытания малых космических аппаратов (МКА)» (участники — аспирант кафедры «Приборы управления» Максим Кирсанов и магистрант этой же кафедры Альбина Хомячкова).

В состав лабораторного комплекса входит макет аппарата, имитаторы небесных светил и звёздного неба.

Макет МКА включает в себя систему определения ориентации, содержащую прототип солнечного датчика на фотоэлементах и гироскопический датчик угловой скорости. В качестве исполнительных элементов выступает двигатель-маховик.

Специальная система подвеса МКА позволяет имитировать отсутствие трения в космосе.

С помощью макета можно проводить тестирование различных систем и режимов функционирования МКА.

Лабораторный комплекс позволяет выполнять работы, связанные с исследованием солнечных датчиков, параметров солнечного излучения, функционирования системы ориентации в режиме стабилизации МКА и другие.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина