Журналистам о медицинских кадрах

• 11.10.2022

Журналистам о медицинских кадрах

Журналистам региона 11 октября рассказали о подготовке и привлечении кадров для учреждений здравоохранения Тульской области.

Пресс-завтрак прошёл в новом корпусе Тульского областного перинатального центра на улице Вильямса. В нём участвовали министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Сергеевич Марков, его заместители, главные врачи ряда медучреждений Тульской области, заместитель директора медицинского института ТулГУ Роман Владимирович Грачёв, представители СМИ.

Как отметил глава регионального минздрава, остроту кадровой проблемы в здравоохранении в последние годы удалось значительно снизить, в том числе, благодаря широкому спектру реализуемых мер социальной поддержки медработников. Это, в частности, единовременные выплаты врачам востребованных специальностей и фельдшерам, выплаты молодым специалистам, предоставление служебного жилья и автомобилей.

В Тульскую область приезжают трудиться и жить медработники из других регионов, но основную роль в пополнении рядов врачей играет Тульский государственный университет, медицинский институт которого ведёт подготовку медицинских кадров уже почти три десятилетия.

О привлечении и закреплении кадров в регионе, профилактике выгорания медработников говорила заместитель министра - директор департамента кадровой работы и проектной деятельности министерства здравоохранения Тульской области Юлия Владимировна Гончарова. Было отмечено, что в прошлом году на работу в нашем регионе приняли 910 врачей.

О сотрудничестве ТулГУ и регионального минздрава рассказал Роман Владимирович Грачёв. Он обратил внимание на знаковые проекты. В 2021 году в вузе, исходя из потребностей региона, создана кафедра онкологии, на базе которой осуществляется целевая подготовка ординаторов для строящегося онкоцентра. В 2022 году в новом здании Тульского областного перинатального центра расположилась кафедра акушерства и гинекологии медицинского института ТулГУ. В рамках программы «Приоритет 2030» при поддержке губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина и гранта регионального правительства оснащён современным оборудованием аккредитационно-симуляционный центр.

— Оборудовано 45 станций, которые позволяют проводить аккредитацию по 41 врачебной специальности как выпускникам мединститута, так и практикующим специалистам, повышающим квалификацию и проходящим переподготовку, — сообщил Р.В. Грачёв.

ТулГУ ведёт большую просветительскую и профориентационную работу. Реализованы проекты «Научись спасать жизнь», «Профессия врач. Как измерить своё здоровье», «Хирургический клуб», «Сам себе доктор». В рамках соглашений о сотрудничестве преподаватели ТулГУ проводят дополнительные занятия в медицинских классах центра образования №58 в Туле и центра образования №2 Киреевска.

После презентаций руководители минздрава, главврачи и заместитель директора медицинского института ТулГУ ответили на вопросы журналистов.

Дмитрий Литвинов

Фото пресс-службы министерства здравоохранения Тульской области