Знать и любить экономику

• 11.10.2022

Знать и любить экономику

11 октября проходит Общероссийская образовательная акция «Экономический диктант-2022» на тему «Сильная экономика — процветающая Россия».

Тульский государственный университет традиционно является одной из её региональных площадок.

Студенты ТулГУ всегда с большим удовольствием принимают участие в акции. Ребята признаются, что для них это повод не только углубить свои знания, но и получить полезный опыт.

Не стал исключением и нынешний год.

Для третьекурсников специальности «Таможенное дело» Института права и управления Анастасии Савенковой и Семёна Мельникова этот диктант дебютный.

Настя считает себя человеком с активной жизненной позицией. Она боец педагогического студенческого отряда «Мёд», постоянный участник патриотических форумов «Я горжусь» и «Без срока давности».

— Если появляется возможность, то я сразу же её использую. Участие в такой акции как раз и позволяет расширить свой кругозор, — поделилась третьекурсница. — В современном мире очень важно знать экономику. А подготовка к диктанту способствует повышению уровня знаний.

Семён рассказал, что он интересуется экономикой и старается следить за экономической ситуацией в мире. Именно поэтому парень и решил попробовать свои силы.

С приветственным словом к участникам акции обратилась заведующая кафедрой «Государственное управление и внешнеэкономическая деятельность» Светлана Николаевна Смирнова. Она сообщила, что основная цель «Экономического диктанта» заключается в определении уровня экономической грамотности молодёжи.

Всем студентам Светлана Николаевна пожелала успехов в работе.

Диктант включал в себя 28 вопросов. Их спектр довольно интересен — от пьесы А.С. Пушкина «Скупой рыцарь» и мероприятий экономической политики Петра Первого до валют, формирующих стоимость специальных прав заимствования (международного резервного актива), и режима монетарной политики.

Результаты проверки бланка с указанием количества баллов, набранных каждым участником, будут размещены на сайте Всероссийского экономического диктанта до 31 октября 2022 года.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина