Студенты ТулГУ сделали самый красивый самолёт

• 12.10.2022

Студенты ТулГУ сделали самый красивый самолёт

В оздоровительно-учебном центре «Ярополец» Московского авиационного института с 3 по 8 октября прошла XV Всероссийская студенческая научная школа «Аэрокосмическая декада».

В научной школе участвовали более восьмидесяти студентов из вузов страны, ведущих подготовку кадров для авиационной и ракетно-космической отраслей. В их числе — Московский авиационный институт, Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова, Воронежский государственный технический университет, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева, Комсомольский-на-Амуре государственный университет, Рыбинский авиационный технический университет имени П.А. Соловьёва, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Сибирский государственный университет науки и технологий имени М.Ф. Решетнёва, Московский государственный университет гражданской авиации, Тульский государственный университет.

Студенты выступали с докладами по тематике научной школы, участвовали в бизнес-играх и тренингах, прослушали выступления представителей промышленности, для них подготовили культурную и спортивную программу. Команды для участия в различных активностях формировались из представителей разных вузов, что позволило студентам лучше узнать друг друга и обменяться опытом.

ТулГУ представляли студенты института высокоточных систем имени В.П. Грязева Павел Волков, Евгений Колотов и Ангелина Шевцова (кафедра «Ракетное вооружение»), Анна Безменщикова, Андрей Олейников, Сергей Ромадов (кафедра «Системы автоматического управления»). Двое из них, Сергей Ромадов и Андрей Олейников, являются сотрудниками университетской молодёжной лаборатории цифровых систем управления сложными динамическими объектами, созданной в рамках реализации программы «Приоритет 2030».

Целью одной из бизнес-игр было создание модели самолёта Ан-2, участвовали одновременно несколько команд, работавшие каждая над своей деталью — фюзеляжем, верхним и нижним крыльями, хвостовой частью. Недостающие детали команда могла или купить, или обменять. Участники игры смогли почувствовать себя частью настоящего конструкторского бюро, ведь у каждого была своя обязанность — продумывать конструкцию, изготавливать мелкие детали, осуществлять сборку, искать клиентов и заключать договоры. Команды, в которые входили студенты ТулГУ, оказались лучшими в номинациях «самое точное изготовление крыльев», «самый красивый самолёт».

Участники аэрокосмической декады побывали на аэродроме Алферьево, где получили возможность рассмотреть учебный центр «Ярополец» с высоты птичьего полёта настоящего Ан-2.

Студенты ТулГУ выступали с докладами в двух секциях, все они получили сертификаты участников. Кроме того, в каждой из этих секций ТулГУ отметился призёрами. Павел Волков занял второе место в секции «Актуальные вопросы разработки авиационной и космической техники», научный руководитель профессор кафедры «Ракетное вооружение» В.А. Никитин.

Сергей Ромадов получил третье место в секции «Информационно-телекоммуникационные технологии и математические методы в аэрокосмической технике и науке», научный руководитель – А.В. Козырь.