Совет по науке обсудил инновации и стартапы

• 12.10.2022

Совет по науке обсудил инновации и стартапы

11 октября состоялось заседание совета по высшему образованию и науке при Губернаторе Тульской области.

Представители Тульского государственного университета приняли участие в заседании.

В июле этого года Президент России Владимир Владимирович Путин обозначил ключевые цели по обеспечению технологического суверенитета и развитию наукоёмкого бизнеса. В их числе — вовлечение университетов в решение актуальных научно-технических задач и подготовка инженерных кадров для предприятий ведущих отраслей экономики. Об этом напомнил первый заместитель губернатора – председатель правительства Тульской области Вячеслав Андреевич Федорищев.

— Сегодня научный комплекс Тульской области включает в себя конструкторские бюро и лаборатории опорных предприятий, — сказал он. — Центры «ТулаТЕХ» и «Композитная долина» позволяют нам привлекать средства и кадры для развития региональной науки. Разработки тульских конструкторов и учёных вносят серьёзный вклад в укрепление национальной безопасности и обеспечивают лидерские позиции региона в сегменте науки и высоких технологий.

Глава комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Андреевич Емельяненко доложил об итогах регионального конкурса мегагрантов среди вузов. При поддержке Губернатора А.Г. Дюмина в 2022 году реализован конкурс по созданию современных лабораторий в ТулГУ и ТГПУ имени Л.Н. Толстого, руководить которыми будут известные учёные и исследователи, в том числе из Российской академии наук.

Содокладчиком по этому вопросу в режиме ВКС была Светлана Юрьевна Хаширова, проректор по научной работе, заведующая кафедрой органической химии и высокомолекулярных соединений института химии и биологии ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова». ТулГУ совместно с КБГУ разработают композиты на основе высокотемпературных термопластов с высокими термическими и механическими свойствами для замены металла в различной спецтехнике и оборудовании. Эти материалы предназначены для таких отраслей промышленности как авиастроение, ракетно-космическая отрасль, нефтяная отрасль, медицина, автомобилестроение, электроника. Исследования будут проводиться в лаборатории технологии полимерных материалов и композитов, которая будет создана в ТулГУ в рамках мегагранта Тульской области.

Руководитель стартап-студии ТулГУ Юрий Андреевич Чадаев представил образовательную программу по технологическому предпринимательству, которая стартовала в университете при поддержке АНО «Платформа НТИ» и Минобрнауки России. Партнёрами программы стали крупнейшие учебные центры и организации — Московская школа управления «Сколково», РАНХиГС при президенте РФ, Индустриальный кластер «Октава» и другие.

— В программе запланировано более тридцати мероприятий, среди которых митапы и мастер-классы от компаний-партнёров, хакатон «TulaHack Accelerator», где будут представлены кейсы от ведущих компаний области, деловая игра «Построй компанию — продай компанию». Более сорока наставников, которые будут сопровождать представленные проекты, — сообщил Ю.А. Чадаев.

О стартапах ТулГУ рассказала аспирант кафедры систем автоматического управления ТулГУ, победитель конкурса «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям Екатерина Плыкина. Был представлен проект автоматизированной биолаборатории, где техническое зрение используется для подсчёта колоний бактерий. Ещё один проект — создание прототипа беспилотного летательного аппарата, способного совершать длительные полеты.

Доклад ректора ТулГУ Олега Александровича Кравченко был посвящен новым образовательным программам, реализуемым в университете с учетом потребности предприятий региона.

Дмитрий Литвинов

По материалам управления пресс-службы аппарата правительства Тульской области