Вузы в соцсетях и студенты в СМИ

• 13.10.2022

Вузы в соцсетях и студенты в СМИ

Тульский государственный университет отмечен благодарностью Минобрнауки России за активное участие в федеральном проекте «Научный полк». Награду вручили на семинаре по информационной работе, который состоялся 12 октября.

В семинаре, который проходил в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова в Москве, участвовали представители более двухсот университетов. ТулГУ представляли проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов и начальник управления по связям с общественностью Екатерина Юрьевна Мишина.

Директор департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России Андрей Анатольевич Толмачёв отметил работу университетов в медиапространстве. Количество аккаунтов вузов, по его данным, за последнее время выросло вдвое, число подписчиков увеличилось на 990 тысяч человек. До конца текущего года пройдут международный слёт студенческих СМИ, мастерская по производству контента и конкурс студенческих СМИ.

Одним из ключевых мероприятий семинара стала панельная дискуссия «Медиакоммуникации вузов». Спикеры представили основные аспекты работы университетов в медиапространстве.

Сессию «Инструменты продвижения в социальных медиа» провели топовые спикеры крупнейших социальных сетей России — ВКонтакте, Одноклассники, RuTube. На семинаре лидеры медиарейтинга Минобрнауки России представили успешные кейсы работы вузов в социальных медиа, а на стратегической сессии по развитию студенческих медиа в вузах — агрегатор студенческих средств массовой информации «НОС: наука, образование, студенчество».

На мероприятии были вручены награды. Коллектив ТулГУ отметили благодарностью Минобрнауки России за активное участие в федеральном проекте «Научный полк», призванном увековечить память учёных и преподавателей, работавших в военные и послевоенные годы и студентов. Еженедельно с хештэгом #научныйполк в социальных сетях ТулГУ выходили публикации, посвящённые тем, кто отложил до лучших времён работу и учёбу и отправился туда, где нужен был Родине — на фронт.

Дмитрий Литвинов