Студенты из Узбекистана — в центре внимания

• 14.10.2022

Студенты из Узбекистана — в центре внимания

13 октября в Тульском государственном университете состоялась встреча иностранных обучающихся из Узбекистана с представителем Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан в Российской Федерации Ихтиёром Бахтиёровичем Ходжакуловым.

В ТулГУ сейчас обучается 61 гражданин республики Узбекистан.

В мероприятии участвовали студенты очной формы обучения, входящие в дружное студенческое землячество Узбекистана ТулГУ.

Руководствуясь стремлением поддержания дружеских и добрососедских отношений между нашими странами, принимая во внимание важную и актуальную повестку трудоустройства студентов и выпускников, Ихтиёр Бахтиёрович рассказал ребятам об основных функциях Агентства по внешней трудовой миграции и мерах поддержки, которые могут быть полезны для узбекских обучающихся ТулГУ. Особое внимание уделялось случаям, в которых гражданам Узбекистана необходимо обращаться в агентство за помощью, а именно: чрезвычайные ситуации, связанные с дорогостоящим лечением трудоустроенных граждан Узбекистана на территории России, необходимостью экстренного возвращении на родину, безотлагательным решением консульских вопросов.

В ходе встречи представитель Агентства по внешней трудовой миграции затронул крайне важную тему — трудоустройство граждан Узбекистана на родине после завершения обучения в России.

Ихтиёр Бахтиёрович ответил на вопросы студентов, в том числе, и о трудоустройстве во время обучения в университете на территории России, рассказал о моноцентрах в Узбекистане, позволяющих гражданам при необходимости проходить курсы повышения квалификации в течение 6 месяцев, рекомендовал безукоснительно соблюдать трудовые и миграционные законы нашей страны и внутренние правила университета.

— Безусловно, мы очень ценим готовность Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан в России принимать прямое участие в вопросах пребывания, обучения и трудоустройства граждан Узбекистана, обучающихся в ТулГУ. За последние полтора года это уже третий официальный визит узбекской делегации в наш университет. Такое внимание и содействие со стороны Узбекистана, 30-летие установления дипломатических отношений с которым отмечается в этом году, очень приятно, — прокомментировала директор Института международного образования Ольга Дмитриевна Гладкова.

В завершении встречи представитель Агентства по внешней трудовой миграции довел до студенческого землячества Узбекистана информацию о проведении в скором времени референдума о внесении изменений в Конституцию Республики Узбекистан.

Фото Михаила Гиндина