Футбол — игра народная и международная

• 16.10.2022

Футбол — игра народная и международная

В Тульском государственном университете 14 октября определили победителей и призёров второго «Чемпионата мира» по футболу среди иностранных и российских студентов.

Ровно неделю назад турнир взял старт. За семь дней, как и в большом чемпионате мира, прошли игры группового этапа, плей-офф и, наконец, матч за третье место и финал. Сколько эмоций было в эти дни, сколько радости от побед и горечи от поражений, куда без этого в спорте. И всё же в подобных соревнованиях главное — командный дух и чувство единства. Несмотря на то, что чемпион определён, награды вручены, с уверенностью можно утверждать, что и в этот раз — победила дружба. Международная.

В «Чемпионате мира», который проходил в рамках Недели университета и был посвящён 92-летию начала обучения студентов в Тульском механическом институте, принимали участие семь команд из арабских стран, стран Средней Азии, Таджикистана, Египта, африканских стран и России.

В матче за третье место представители Египта в серии пенальти со счётом 4:2 одержали победу над командой Таджикистана, основное время матча закончилось в ничью 1:1.

В финале команда России не без труда одолела сборную африканских стран со счётом 1:0. За россиян выступали первокурсники ТулГУ.

Призовые места распределились следующим образом:

первое место — сборная России;

второе место — сборная африканских стран;

третье место — сборная Египта;

четвёртое место — сборная Таджикистана.

Лучшим игроком чемпионата признали Мукето Эспуара Жуниора из Конго, лучший вратарь — Ислом Жумаев из Таджикистана, лучший бомбардир — россиянин Армен Ревазян.

Первокурсник Жуниор, получая награду, напомнил, что футбол — это спорт, который объединяет всех.

— «Чемпионат мира» это доказал, ведь мы играли так, как будто много лет жили и тренировались вместе, — объяснил студент. — Если честно, то поражение меня расстроило, мы действительно могли победить. Но это значит, что нам с командой нужно тренироваться дальше, чтобы к следующему турниру стать лучше и сильнее. В то же время, я понимаю, что футбол — это игра, а поражение — это часть игры. Как капитан своей команды, я приложу все усилия к тренировкам!

Лучший вратарь Ислом Хужаев занимается различными видами спорта, но футбол для него самый любимый. Он развивает сплочённость и командный дух.

— А больше всего меня привлекает непревзойдённый азарт этой игры, который проявился на нашем Чемпионате, — сказал Ислом. — Нам повезло с погодой, ведь все матчи проходили под открытым небом на стадионе нашего университета. И, конечно, отдельное спасибо надо сказать болельщикам — нам очень важна была их поддержка. Все игроки довольны игрой и организацией турнира!

Захватывающим и красивым назвал «Чемпионат мира» Мохамед Ахмед Махмуд из команды Египта, а когда после награждения у студента спросили, что для него сейчас главное, он, не задумываясь ответил: «Выиграть чемпионат в следующем году».

Дмитрий Литвинов

Фото Даниила Рыбака