• 17.10.2022

Рекрутеры высоко оценили ТулГУ

Тульский государственный университет вошёл в число лучших вузов России по версии крупнейшей российской компании интернет-рекрутмента.

Рейтинг лучших российских вузов года по версии HeadHunter учитывал пять параметров:

• популярность вуза – доля его выпускников от общего их числа в конкретном регионе;
  • востребованность выпускников – среднее число приглашений на собеседования для одного выпускника вуза;
  • ожидаемые зарплаты выпускников – отношение медианной зарплаты выпускника вуза к медианной зарплате выпускника региона;
  • стаж – среднее число месяцев работы выпускника (тех, кто окончил вуз в 2021-2022 годах);
  • трудоустроенность – доля выпускников с открытым местом работы в резюме от общего числа резюме выпускников.

Вуз попадал в рейтинг, если как минимум сто его выпускников последних двух лет имели актуальные резюме на HeadHunter. Всего были оценены 372 российских университета, из них ТулГУ занял 80-е место. Зарплатные ожидания выпускников эксперты оценили в 40 тысяч рублей и отметили их высокую востребованность у работодателей.

— Тульский государственный университет сохраняет лидерские позиции рейтингов по трудоустройству даже в условиях ковид-реалий, изменений рынка труда благодаря тесному взаимодействию с индустриальными лидерами региона и страны, целевой подготовке и системной работе по профессиональной самореализации университетского центра карьеры, — прокомментировал результаты исследования руководитель студии карьеры ТулГУ Владимир Борисович Морозов.

Университет демонстрирует высокие показатели рейтинга занятости — в среднем 93-95 %, трудоустройства в регионе — порядка 95 %. Значимым фактором, по мнению В.Б. Морозова, являются сотрудничество с кадровыми организациями — центрами занятости населения, рекрутерскими компаниями HeadHunter, SuperJob, цифровой платформой «Факультетус». Весьма перспективен и разрабатываемый сервис «Центр компетенций», позволяющий студии карьеры ТулГУ раскрывать и совместно с АНО «Россия — страна возможностей» и студенческим офисом развивать компетенции студентов-соискателей.

Дмитрий Литвинов