• 17.10.2022

Экономический конкурс: от идеи до победы

14 октября в Новомосковском институте РХТУ им. Д.И. Менделеева прошёл X Тульский молодёжный экономический форум «Новая экономика — новые возможности».

Организатором его выступило Тульское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Молодёжный союз экономистов и финансистов» при поддержке правительства Тульской области, министерства молодёжной политики и министерства образования Тульской области, комитета Тульской области по науке и инноватике, Общественной палаты региона, Совета молодых учёных и специалистов Тульской области, а также руководителей муниципальных образований области.

В рамках форума состоялась торжественная церемония награждения победителей XIII Тульского молодёжного экономического конкурса инновационных проектов и идей, который проводился летом этого года.

Участие в конкурсе приняло более 400 человек из 30 образовательных учреждений и организаций 8 городов и населённых пунктов региона. Всего было представлено 320 проектов.

В числе победителей конкурса представители Тульского государственного университета.

Золотых медалей и дипломов в номинации «Проекты и идеи, направленные на защиту окружающей среды Тульской области» удостоены четверокурсницы направления подготовки «Менеджмент» Института права и управления Дарья Момот и Алина Казначеева (научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и менеджмент Наталья Андреевна Сычёва).

Девушки являются активными участницами экологического сообщества ТулГУ.

Суть их совместного проекта заключается в создании чат-бота в социальной сети ВКонтакте, встроенного в сообщения действующего студенческого экоклуба «Зеленая ECOномика».

Чат-бот, уверены Дарья и Алина, позволит повысить уровень экологической грамотности студентов ТулГУ и мотивировать их на экологическую деятельность.

— Нас с Алиной, конечно же, впечатлила организация форума, — рассказывает Дарья. — Спектр представленных проектов был довольно разнообразным — от выпечки до космоса. Всё это способствовало не только поддержанию интереса участников, но и расширению их кругозора. Отдельно хочется отметить экспертов конкурса. Они помогали авторам проанализировать сильные и слабые стороны своих работ. А это очень важно для дальнейшего развития проектов.

В номинации «Проекты и идеи, направленные на модернизацию образовательных программ в Тульской области» золотой медалью и дипломом награждена магистрант второго года обучения направления подготовки «Оптотехника» кафедры «Приборы управления» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева, младший научный сотрудник лаборатории инерциальных датчиков первичной информации, систем ориентации и навигации Альбина Хомячкова.

На конкурс она представляла проект «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа базового уровня «Инженерия бортовых комплексов управления космических систем», подготовленный под научным руководством доктора технических наук, профессора кафедры ПУ Валерия Владимировича Матвеева.

В проекте используется разработанный на кафедре макет малого космического аппарата.

— Считаю, что данную программу целесообразно внедрить в учебный процесс в школах и университетах, — говорит Альбина. — Обучающиеся смогут закрепить полученные знания в области физики и химии, получить навыки проектной работы и сформировать свою образовательную траекторию.

Золотыми медалями «Лучший научный руководитель проекта» и дипломами «За большой личный вклад в дело воспитания талантливой молодёжи Тульской области» были награждены научные руководители победителей из ТулГУ.

Дипломы в специальной номинации «За методологический подход в научной работе» за проект «Об участии малого бизнеса в развитии рекреационной зоны музейного комплекса в городе Богородицке Тульской области» получили магистранты первого года обучения направления подготовки «Финансы и кредит» Института права и управления Ангелина Оськина и Светлана Притула (научный руководитель — Наталья Андреевна Сычёва).

Авторы считают, что на набережной необходимо открыть кафе, в котором можно отдохнуть, вкусно поесть и насладиться прекрасным пейзажем. Это необходимо в целях обеспечения жителей Богородицка и туристов инфраструктурой общественного питания.

Диплома в специальной номинации «За методологический подход в научной работе» удостоена и третьекурсница направления подготовки «Технологические машины и оборудование» Политехнического института Алёна Варенова.

Она является амбассадором и волонтёром Студии карьеры ТулГУ, занимается под научным руководством директора студии Владимира Борисовича Морозова.

Проект Алёны «Форсайт-сессия молодёжной карьеры» направлен на создание в вузе уникальной региональной площадки, на которой специалисты в области поддержки занятости населения могли бы пообщаться с молодёжью, познакомиться с её идеями и запросами, сформировать понимание поколенческих теорий и учесть их в своей работе.

— По сути, предложен интересный формат качественной рекрутинговой социализации, — отмечает Владимир Борисович Морозов. — Наработки уже используются в Студии карьеры университета.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина