ТулГУ и 3-й мед будут сотрудничать

• 17.10.2022

ТулГУ и 3-й мед будут сотрудничать

Подписи под соглашением о взаимодействии 17 октября поставили ректор Тульского государственного университета Олег Александрович Кравченко и ректор Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) имени А.И. Евдокимова Олег Олегович Янушевич.

МГМСУ имени А.И. Евдокимова, или 3-й мед, — один из крупнейших центров высшего медицинского образования и целого ряда смежных специальностей. Основной вуз в России по подготовке врачей-стоматологов. В состав университета входят три собственные клиники: клинический центр стоматологии, клинический центр челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии, клинический медицинский центр.

Основные направления и формы сотрудничества тульского и московского вузов обсуждались во время визита делегации ТулГУ в 3-й мед. В этой работе также приняли участие проректор Э.С. Темнов, и.о директора медицинского института ТулГУ О.Н. Борисова, главный врач медицинского клинического центра ТулГУ Р.В. Грачёв, начальник управления подготовки кадров высшей квалификации О.А. Ткач и другие.

Представители тульского вуза посетили клинику одного из ведущих вузов страны медицинского профиля, а также многопрофильный аккредитационно-симуляционный центр. Намечены проекты, представляющие взаимный интерес, в том числе по вопросам проведения исследований в области медицинской информатики.

Соглашение о сотрудничестве, которое подписали О.А. Кравченко и О.О. Янушевич, предполагает совместное осуществление образовательной, медицинской, научной деятельности с целью получения новых результатов фундаментального и прикладного характера в приоритетных направлениях деятельности сторон. Совместные проекты ТулГУ и 3-го меда могут касаться, в том числе, проектов научно-образовательных центров, инновационно-технологических центров, научно-образовательных комплексов полного цикла, программы «Приоритет 2030». Предполагается, в частности, взаимное проведение консультаций и мастер-классов, совместное участие в научно-исследовательских программах и проектах, формирование научных команд из представителей обоих вузов, развитие новых технологий и другое.

В медицинском симуляционном центре МГМСУ имени А.И. Евдокимова представители вузов обменялись опытом работы по проведению аккредитационных мероприятий. Многопрофильный аккредитационно-симуляционный центр 3-го меда начал свою работу на базе Клинического медицинского центра «Кусково» в 2015 году. На пятистах квадратных метрах размещаются пять тематических симуляционных кабинетов и пять учебных классов. За учебный год центр посещают более пяти тысяч обучающихся по различным клиническим направлениям.

Основу деятельности аккредитационно-симуляционного центра 3-го меда, как и аналогичного центра ТулГУ, составляет симуляционное обучение студентов и проведение практической части государственной аккредитации — как первичной, так и первичной специализированной. Кроме того, оборудование позволяет проводить аккредитацию по различным медицинским специальностям. Напомним, благодаря поддержке правительства Тульской области, в ТулГУ в 2022 году дооснастили станции, и теперь аккредитация возможна по более чем сорока врачебным специальностям.

Дмитрий Литвинов