От итогов набора к новым задачам

• 18.10.2022

От итогов набора к новым задачам

18 октября в Тульском государственном университете состоялось первое в этом учебном году заседание Совета ректоров вузов Тульской области.

Началось оно с организационных вопросов.

В члены Совета ректоров был единогласно принят ректор АНО «Высшая техническая школа» Дмитрий Николаевич Алгазин.

Своё выступление председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Андреевич Емельяненко посвятил порядку взаимодействия правительства региона с образовательными организациями высшего образования и организациями дополнительного образования — участниками Научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ».

Совещательным органом для реализации порядка является попечительский (наблюдательный) совет, созданный при образовательной организации. В его состав рекомендовано включать представителей правительства Тульской области, партнёров-работодателей, ведущих учёных и экспертов.

Каждая образовательная организация разрабатывает свою программу развития, а попечительский совет в свою очередь рассматривает и согласовывает её, осуществляет мониторинг и занимается решением вопросов, находящихся в его компетенции.

Об итогах набора 2022 года и организации приёма в 2023 году доложили начальник управления по приёму и довузовской подготовке ТулГУ Ирина Владимировна Доможирова, ответственный секретарь приёмной комиссии ТГПУ им. Л.Н. Толстого Надежда Дмитриевна Стемпинь и заместитель директора по воспитательной работе и молодёжной политике Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева Александр Владимирович Лобанов.

Ирина Владимировна Доможирова, в частности, рассказала, что общая статистика приёма на бюджетные места очной формы показала рост на 11% количества поданных заявлений в 2022 году по сравнению с прошлым годом, в том числе через «Суперсервис» на 175%.

Общие результаты приёма на все формы обучения демонстрируют прирост на 7% (404 человека).

Ирина Владимировна подробно остановилась на основных изменениях в порядке приёма в 2023 году. Это сокращение с 10 до 5 специальностей и направлений подготовки, по которым поступающий вправе одновременно участвовать в конкурсе по программам бакалавриата и программам специалитета, замена зачисления по согласию на зачисление по приоритетам, возможность внесения изменений в заявление о смене приоритетов зачисления до окончания приёма документов.

Выступление проректора ТулГУ по учебно-воспитательной работе Эдуарда Сергеевича Темнова было посвящено поддержке семей участников специальной военной операции.

Докладчик сообщил, что базе ТулГУ работает горячая линия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. На неё уже поступило более 39 тысяч звонков. Большинство обращений касалось предоставления справки, подтверждающей право обучающихся на отсрочку от мобилизации.

Такая справка, пояснил Эдуард Сергеевич, должна содержать в себе следующую информацию: дата поступления в государственное образовательное учреждение, форма обучения, аккредитация образовательной программы и подтверждение того, что студент получает данный уровень образования впервые.

Проведение мобилизации завершается, отметил проректор, и акценты начинают смещаться на социальную поддержку семей мобилизованных.

Эдуард Сергеевич рекомендовал образовательным организациям разработать программу адресной поддержки семей военнослужащих, включающую в себя оказание материальной помощи, снижение размера платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии, снижение стоимости платных образовательных услуг, предоставление индивидуального учебного плана.

Создание единой системы поддержки семей мобилизованных, подчеркнул проректор, позволит обучающимся в полной мере реализовать своё право на образование.

Антон Андреевич Емельяненко рассказал о выплатах семьям участников СВО в соответствии с Указом Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина и отметил, что это является зоной повышенного внимания со стороны руководства региона.

Учёный секретарь Совета ректоров вузов Тульской области Сергей Александрович Руднев сообщил, что 30 сентября состоялось заседание антикоррупционной комиссии под председательством губернатора Тульской области. На нём было принято решение о проведении социологического исследования с целью выявления уровня наркотизации и отношения к проблемам наркомании.

ТулГУ, сказал Сергей Александрович, уже проводил подобные исследования, а потому готов поделиться своим опытом с партнёрами.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина