Как завершился цикл лекций «Исследуй. Представляй»: подводим итоги

• 19.10.2022

Как завершился цикл лекций «Исследуй. Представляй»: подводим итоги

18 октября прошла заключительная лекция цикла тренингов «Исследуй. Представляй» в рамках Школы научно-исследовательского потенциала «Ступени Науки».

Слушателям рассказали, как выбрать журнал для научной публикации и не попасть в ловушку недобросовестных изданий, а также дали инструкцию по вступлению в электронно-библиотечную систему университета.

Всем ученым необходимо, чтобы общество узнало об их труде — именно для этого они публикуют результаты исследований на тех или иных ресурсах. Но как правильно выбрать платформу или издание — с этого начал своё выступление Александр Витальевич Анцев, доктор технических наук, заведующий кафедрой сварки, литья и технологии конструкционных материалов ТулГУ.

Спикер отметил, что если вы хотите начать публиковать свои научные статьи, то должны обратить внимание на журналы и конференции в этой области. В качестве авторитетных баз журналов Александр Витальевич выделил ВАК, РИНЦ, Scopus, Web of Science. Однако студентам бывает тяжело сориентироваться на данных платформах. Поэтому многие начинают искать научные журналы для своих публикаций в Интернете. Но среди них есть недобросовестные издания.

Что это такое? Это журналы, которые паразитируют на модели открытого доступа и выдают себя за научные издания, хотя такими не являются. Они не следуют стандартам оформления работ, предлагают услуги по манипуляции с цитированием, скрывают имена и фамилии своих сотрудников. Такие журналы наносят репутационный и финансовый ущерб автору и организации, способствуют распространению плагиата и ненаучных методов, продвигают определённые политические взгляды и коммерческие продукты. Так что нужно быть очень внимательным при выборе изданий для своих публикаций!

Вторым спикером стала Марина Вячеславовна Степанова, главный библиограф Информационно-ресурсного центра научной библиотеки ТулГУ. Она рассказала об электронно-библиотечной системе университета, которая предоставляет доступ своим подписчикам к архивам, базам данных, веб-сервисам с полнотекстовыми коллекциями статей, а также международным и отечественным онлайн-издательствам в любых областях науки.

Более подробно вы сможете ознакомиться с ресурсами библиотеки на сайте ТулГУ в разделе «Научная библиотека».

А сейчас время подводить итоги! Александра Колесникова и Альбина Хомячкова (Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева), Владислав Матвеев (Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма) стали самыми активными участниками цикла тренингов «Исследуй. Представляй». За стремление к знаниям и любопытство слушатели были награждены индивидуальными подарками.

Участники поделились своим мнением о лекциях.

Анастасия Давыдова, студентка 1 курса кафедры «Биология»: «Я посетила все лекции в рамках этого цикла, и мне всё очень понравилось. Посещая тренинги, сделала для себя много заметок. Например, теперь мне известно, как правильно оформлять презентацию, как корректно писать тезисы, узнала, что при написании научной статьи важно найти руководителя. Это мероприятие стало для меня мотивацией двигаться вперед, моим небольшим стартом. Сейчас буду искать для себя интересную тему, чтобы начать ее развивать в научных трудах».

Иван Ульянов, магистрант кафедры «Приборы управления», младший научный сотрудник лаборатории инерциальных датчиков первичной информации, систем ориентации и навигации: « Я раньше никогда не посещал мероприятия такого формата, это мой первый цикл тренингов. Лекции дали мне, несомненно, опыт, который поможет в написании будущей магистерской диссертации. Такие мероприятия полезны, потому что они повышают уровень компетентности и уровень знаний научных сотрудников и студентов. Хочу особенно отметить лекции по написанию статьи. Раньше я не изучал никаких материалов по данной тематике, а теперь у меня есть определённое представление».

Вероника Каплина

Фото Даниила Рыбака