Медосмотр на страже здоровья

• 19.10.2022

Медосмотр на страже здоровья

С 18 октября по 27 декабря в Медицинском клиническом центре проходит периодический медицинский осмотр профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета.

Планируется осмотреть 849 человек.

Периодические медицинские осмотры в вузе проводятся ежегодно в соответствии с приказом Минздрава России.

— Цель медицинского осмотра заключается в раннем выявлении хронических неинфекционных заболеваний, таких как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз сосудов, онкологические заболевания, — проинформировал главный врач МКЦ Роман Владимирович Грачёв. — Медицинский осмотр проходит в один день. Осуществляется забор крови на клинические и биохимические анализы, проводятся инструментальные исследования, каждого пациента осматривают все специалисты МКЦ. На основании полученных данных человеку даются рекомендации для улучшения здоровья и самочувствия. В случае обнаружения патологических изменений в рекомендациях указываются дополнительные методы обследования.

— В моей жизни это, конечно же, не первый медицинский осмотр, поэтому мне есть с чем сравнивать, — поделилась заместитель директора Института высокоточных систем им. В.П. Грязева, доцент кафедры «Газовая динамика» Татьяна Викторовна Молодцова. — Прежде всего хочу отметить великолепную организацию самого процесса и условия, в которых всё проходит. Чёткое соблюдение регламента, приветливость и доброжелательность медицинского персонала, современное оборудование, расположение всех кабинетов на одном этаже — всё это не может не радовать.

С коллегой солидарна и заместитель директора ИВТС им. В.П. Грязева, профессор кафедры «Газовая динамика» Наталия Валериевна Ивахно.

Она подчеркнула, что в МКЦ очень внимательные врачи. Они не только тщательно проводят опрос, но и объясняют все нюансы медицинского осмотра.

Чтобы сделать флюорографию, сдать анализы и посетить специалистов, не нужно перемещаться по этажам и разным корпусам. Всё сконцентрировано в одном месте, с удовлетворением отметила Наталия Валериевна, и это очень удобно.

— Хорошо, что каждый год в нашем вузе проводятся профосмотры! — высказалась она. — Можно наблюдать за своим здоровьем и в случае необходимости своевременно принять меры.

Доцент кафедры «Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика» Естественно-научного института Светлана Викторовна Лобанова призналась, что впечатления у неё от медосмотра только положительные.

— Хорошая организация, компетентный медицинский персонал. Всё на уровне! — отметила преподаватель.

Заведующий кафедрой «Теоретическая механика» Естественно-научного института Владимир Денисович Кухарь сообщил, что он пришёл на медосмотр к половине девятого, а уже к десяти часам был свободен.

— Всё чётко по расписанию! И без толкотни! — сказал он. — Медицинские работники — очень доброжелательные люди. Настоящие профессионалы!

Раннее выявление заболевания — залог его успешного лечения, убеждена заместитель главного врача МКЦ, врач-невролог Елена Владимировна Сахарова. Та же гипертония, если её не лечить, может привести к инсульту или инфаркту.

— Необходимо регулярно проходить медосмотр! — подчеркнула врач. — И бережно относиться к своему здоровью!

Напомним, что на базе Медицинского клинического центра ТулГУ можно пройти вакцинацию и ревакцинацию от COVID-19 и от гриппа. Запись по телефону +7 (4872) 35-36-94.

Будьте здоровы!

Татьяна Крикункова