Инженерные системы и сети — будущим профи

• 20.10.2022

Инженерные системы и сети — будущим профи

В Тульском государственном университете 19 октября прошёл семинар для будущих проектировщиков инженерных систем и специалистов направления «Строительство».

Студентов и преподавателей Института горного дела и строительства ТулГУ познакомили с современной техникой компании WILO — ведущего мирового производителя насосного оборудования для бытового применения, а также для коммунальной сферы, зданий, сооружений, промышленности и водного хозяйства.

Российское подразделение «ВИЛО РУС» вышло на отечественный рынок в 1997 году и насчитывает 30 филиалов по России, 12 региональных складов и более 130 авторизованных сервисных партнёров.

В российском подразделении работают свыше 250 сотрудников, а главным инженером проектов Центрального региона является выпускник ТулГУ Артём Михайлович Доморацкий.

— Нам приятно, что наши выпускники не забывают родной вуз и всегда идут навстречу студентам, понимая, что среди них есть их будущие сотрудники, — рассказал директор Института горного дела и строительства ТулГУ Роман Анатольевич Ковалёв. — Компания оборудовала на кафедре санитарно-технических систем учебные стенды, которые позволяют эффективно отрабатывать теоретические знания и практические навыки. Важно, что производство компании «ВИЛО РУС» полностью локализовано в России.

Демонстрационные лабораторные работы для студентов провёл директор по техническому обучению ООО «Вило Рус» Павел Владимирович Сперанский. Будущие профи в сфере строительства научились оценивать технические характеристики оборудования, проверять качество продукции на соответствие заявленным характеристикам.

В настоящее время в институте горного дела и строительства проводят унификацию магистерской программы «Строительство» совместно с индустриальными партнёрами. С преподавателями представители компании обсудили дальнейшее сотрудничество, подготовку студентов и возможности прохождения ими практики.

Дмитрий Литвинов

Фото Даниила Рыбака