«Росинка» в помощь дачникам

• 20.10.2022

«Росинка» в помощь дачникам

20 октября в Техническом колледже им. С.И. Мосина Тульского государственного университета состоялась презентация проекта «Многофункциональное устройство для орошения и полива растений «Росинка».

Авторами его являются третьекурсники специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» Тимофей Королёв, Александр Волков и Иван Шухренков. Все трое занимаются в Студенческом конструкторском бюро «3D-моделирование деталей и приспособлений» под научным руководством преподавателя Тамары Владимировны Валуевой.

Работать над проектом ребята начали в апреле этого года. Признались, что идея возникла в результате мозгового штурма.

— Решили разработать устройство, чтобы помочь нашим дачникам, — рассказали они. — Часто дачные посёлки располагаются ступенчато, а нижние участки заливаются водой. «Росинку» можно использовать не только для полива и орошения, но и для откачивания избытка воды.

Устройство представляет собой разновидность насоса.

Сначала студенты выполнили чертежи деталей в программе «КОМПАС», а потом изготовили корпус и крыльчатку с помощью аддитивных технологий (напечатали на 3D-принтере). В корпусе располагается электродвигатель, который работает от батарейки.

— Устройство «Росинка» — это бюджетный вариант для дачников и огородников, — прокомментировала Тамара Владимировна Валуева. — В планах у ребят доработка действующей модели и получение патента. Ну и, конечно же, мы будем решать вопросы, связанные с кооперацией. Это касается закупок двигателя, блока питания и реле.

Действующая модель многофункционального устройства для орошения и полива растений «Росинка» будет представлена на выставке «Изобретатель и рационализатор», которая состоится 26 октября в Тульском доме науки и техники.

Ну а сами авторы поделились, что уже вынашивают новые идеи. Все трое собираются после окончания колледжа получать высшее образование. Хотят двигаться дальше и стать настоящими профессионалами.

Татьяна Крикункова

Фото Даниила Рыбака