Организатор, руководитель, учёный

• 20.10.2022

Организатор, руководитель, учёный

20 октября в Тульском государственном университете состоялось очередное заседание Учёного совета вуза.

Ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко выразил благодарность доктору медицинских наук, профессору, Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Почётному донору СССР, Отличнику здравоохранения, Почётному работнику высшего образования РФ Александру Агубечировичу Хадарцеву за многолетний труд в качестве организатора и руководителя Медицинского института Тульского государственного университета.

Создание нового, подчеркнул выступающий, это всегда трудоёмкая задача. И Александр Агубечирович с ней достойно справился. Без малого тридцать лет он возглавлял Медицинский институту ТулГУ и за это время подготовил около 100 учёных. Цифра говорит сама за себя.

Олег Александрович выразил уверенность, что и дальнейшая деятельность Александра Агубечировича в вузе будет яркой и многогранной. Хадарцев возглавит созданный им научно-образовательный центр и продолжит свою работу в качестве профессора кафедры «Внутренние болезни».

Много добрых слов в адрес Александра Агубечировича прозвучало из уст его коллеги — директора Естественно-научного института Валерия Анатольевича Алфёрова.

Спикер признался, что считает Хадарцева великим человеком и ставит его имя в один ряд с такими учёными вуза как Леонид Александрович Толоконников, Иосиф Абрамович Коганов, Валентин Николаевич Каретников.

28 лет тому назад, рассказал Валерий Анатольевич, было принято решение об организации в ТулГУ медицинского факультета. И нашёлся человек, взявшийся за это дело, которое, по сути, было сродни подвигу.

Нужно было не только создать материальную базу, подчеркнул Валерий Анатольевич, но и привлечь кадры. И Хадарцеву удалось это сделать. Это был большой шаг вперёд! Медицинский факультет вырос в Медицинский институт, успешно готовящий кадры как для региональной системы здравоохранения, так и для других государств.

Директор Естественно-научного института выступил с предложением представить Александра Агубечировича Хадарцева к государственной награде.

Директор Политехнического института Олег Игоревич Борискин рассказал, что знаком с Александром Агубечировичем более четверти века. И очень хорошо помнит, как создавался медицинский факультет, поскольку всё происходило в бытность его проректором по административно-хозяйственной работе.

— Мы каждый день обсуждали насущные проблемы и всегда находили решения, — поведал Олег Игоревич. — Мы вместе преодолевали трудности. И медицинский факультет появился!

Директор ПТИ вспомнил об одном случае из истории его создания.

Медицинский факультет нужно было оснастить ванной для хранения биоматериалов. Туляки познакомились с опытом коллег в данном вопросе, но в итоге решили создать свою конструкцию. И до такой степени усовершенствовали чертежи, что подрядчик, который должен был изготовить ванну, отказался от оплаты, назвав конструкцию техническим произведением искусства.

Олег Игоревич отметил, что профессор Хадарцев не только хороший врач и настоящий учёный, но и прекрасный организатор, сумевший сплотить вокруг себя единомышленников.

Ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко вручил Александру Агубечировичу Хадарцеву Благодарственное письмо.

— Всем известно, что один в поле не воин, — взял слово Александр Агубечирович. — Те люди, которые начинали вместе со мной, всегда были рядом.

Профессор Хадарцев поблагодарил весь коллектив Тульского государственного университета за то, что Медицинский институт состоялся. Он призвал коллег сохранить и приумножить его традиции. Очень важно, подчеркнул Александр Агубечирович, чтобы лучшие достижения медицинской науки находили применение на Тульской земле.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина