• 20.10.2022

В ТулГУ готовят «Триаду»

Проведение молодёжного форума, посвящённого развитию навыков проектной деятельности, поддержано грантом Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Молодые люди из 76 российских регионов получат гранты на общую сумму 248,5 млн рублей для реализации 466 проектов. Таковы итоги второго сезона грантового конкурса Росмолодёжи 2022 года.

Участие в конкурсе приняли представители 85 субъектов РФ, они прислали 9433 заявки. Проекты заявки оценивали триста независимых экспертов по десяти критериям. Размер грантов составил от 20 тысяч до одного миллиона рублей.

В числе победителей — заявка студентки четвёртого курса Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ Анастасии Косыгиной. Она предложила провести в вузе молодёжный форум «Триада» и пригласить на него студентов из разных городов. Цель — поддержка и развитие креативных бизнес-проектов.

В этом году Анастасия участвовала в международном форуме «Инженеры будущего», который проходил в Тульской области. На нём команда ТулГУ одержала победу, а сама студентка заняла седьмое место в личном рейтинге участников. Это вдохновило её подать заявку на организацию собственного мероприятия.

— На «Триаде» студенты в интерактивной форме получат знания об основах проектной деятельности, о работе в команде, об оформлении и презентации своего проекта и его защиты перед стейкхолдерами, — рассказала Анастасия Косыгина. — За два дня двести участников — российские и иностранные студенты 1-4 курсов бакалавриата и специалитета различных специальностей — через деловые игры, мастер-классы и конкурс проектов смогут примерить на себя роль молодого предпринимателя, определить траекторию своего будущего профессионального саморазвития в онлайн и офлайн-формате.

Форум, как предполагается, пройдёт по трём трекам:

• «Образование». Студенты смогут разработать проект «Образование будущего», где представят своё видение процесса обучения через десять лет.
  • «Креативные индустрии». Участникам будет дана возможность разработать проект на тему «Роль креативных индустрий в развитии сфер общественной жизни» (экономика, политика, культура, социальная сфера).
  • «Технологическое предпринимательство». Команды смогут придумать собственную идею для бизнеса и способы её дальнейшей реализации и выхода на рынок.

По итогам форума будет предложено не менее двадцати проектов. «Триаду» планируют провести в ТулГУ весной 2023 года.

Дмитрий Литвинов