ТулГУ удивил школьников

• 21.10.2022

ТулГУ удивил школьников

Старшеклассники увидели современные лаборатории и учебно-научные центры Тульского государственного университета в рамках традиционной акции «Неделя без турникетов».

Профориентационная акция, инициатором которой выступает Союз машиностроителей России, направлена на повышение у молодёжи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли. В Тульской области «Неделя без турникетов» проходит под эгидой регионального отделения СоюзМаша, в её организации и проведении принимают участие ведущие оборонные и машиностроительные предприятия, образовательные учреждения, а также городские и областные органы власти.

ТулГУ — традиционный участник «Недели без турникетов», в этот раз вуз пригласил старшеклассников увидеть своими глазами работу сразу нескольких важных подразделений. Университетский БиоХимТехЦентр можно с уверенностью назвать эпицентром самых современных научных исследований и разработок. Тем удивительнее было школьникам увидеть, что ставят эксперименты и фиксируют их результаты ребята, которые не намного старше их самих. Экскурсия прошла в четверг, 20 октября.

— В молодёжных лабораториях отличное оборудование, — отметил одиннадцатиклассник тульского лицея № 2 Руслан Мамедов. — Я учусь в профильном химико-биологическом классе, поэтому мне было особенно интересно узнать, чем занимаются в ТулГУ. Тем более что я хочу поступать на специальность, которая связана с химией. Как выяснилось, это сейчас одно из самых востребованных научных направлений: создание композитных материалов, исследования в области биосенсоров, работы в сфере охраны окружающей среды. Химия нужна везде!

Восьмиклассница тульского центра образования № 1 Мария Скрипник вместе с другими школьниками 21 октября побывала в медицинском клиническом центре ТулГУ. Ребятам показали не только реальное медицинское оборудование, но и умные учебные манекены, на которых свои первые манипуляции отрабатывают студенты-медики.

— Я иногда задумываюсь о том, чтобы стать врачом, например, хирургом или кардиологом, — рассказала Мария. — Побывав в медицинском центре ТулГУ, я поняла, насколько это интересно, но сложно и ответственно. В школе у нас были занятия по оказанию первой медицинской помощи, но обучение настоящего врача требует гораздо большего времени. Увидеть работу медцентра — важно, чтобы понять себя, свои ощущение и точнее определиться с выбором.

Военный учебный центр ТулГУ возобновил работу в 2018 года, в нём имеют возможность пройти подготовку молодые люди вне зависимости от профиля получаемого образования, за исключением специальности «Лечебное дело».

Школьникам 21 октября там показали реальные образцы вооружения, которые изучают и с которыми работают слушатели ВУЦ. Занятиям в центре как правило посвящён отдельный учебный день, состоящий из практических и теоретических занятий. После двух лет обучения по военно-учётной специальности курсанты участвуют в учебных военных сборах, а после итоговой аттестации им присваивают воинское звание, после чего зачисляют в запас Вооружённых сил РФ.

— Такое учебное оборудование не каждый день увидишь, — поделился впечатлениями десятиклассник тульского центра образования № 3 Арсений Затона. — Я учусь в профильном «ТОЗ-классе», о традициях создания современных систем вооружения в Тульской области знаю не понаслышке, но увидеть своими глазами, как на всём этом учат работать и это обслуживать, было, конечно, интересно. Я стремлюсь постоянно расширять свой кругозор, «Неделя без турникетов» для этого отлично подходит!

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина и Даниила Рыбака