Где проблема — там проект

• 23.10.2022

Где проблема — там проект

Участники акселерационной программы для студенческих проектных команд Тульского государственного университета inTECH 21 октября получили ценные установки от экспертов.

Митап с экспертами был посвящён анализу ситуации, тенденциям и трендам, которые в будущем повлияют на развитие проекта. Участники inTECH провели анализ аналогов конкурентов, различных кейсов, а также научный поиск с целью выявления контекста, амбиций, драйверов развития, которые привели к реализации проектов, превратившихся в бизнес. Состоялся поиск проблемных точек, с которыми сталкиваются аналогичные проекты.

Были разобраны два крупных проекта, реализуемых в Тульской области, — Научно-образовательный центр «ТулаТЕХ» и Инновационный научно-технологический центр «Композитная долина». О последнем рассказал проректор ТулГУ по инновационно-технологическому развитию Никита Владимирович Гараджа. Миссия проекта, по его словам, состоит в том, чтобы занять лидирующие позиции на рынках композиционных материалов и изделий на их основе, построить целостной инновационную систему, позволяющую обеспечить научно-технологическое превосходство России.

— В основе стратегии лежит несколько принципов: профессиональные кадры, крупные потребители, лучшие опытные образцы, экономически эффективное производство, современная инфраструктура и простые льготы, — рассказал Н.В. Гараджа. — Целями реализации стратегии до 2037 года являются доля в десять процентов рынка композитных материалов и продуктов на их основе участников проекта, создание 2400 новых высокотехнологичных рабочих мест, сто миллиардов рублей в качестве совокупного объёма НИР и ОКР.

Главный аналитик-методолог НОЦ «ТулаТЕХ» Лейла Сахибовна Джалилова рассказала о трекерах, которые сопровождают проекты. Этот специалист работает как консультант, который уже проходил все этапы проектирования и понимает, как это делается. Он сохраняет фокус на конечной цели, помогает выстроить коммуникацию внутри команды и делится своим опытом и экспертизой.

— Трекер помогает бежать быстрее и в нужном направлении, — объяснила Л.С. Джалилова.

Прошедший митап был не последним в ходе текущей проектной сессии inTECH. Очередную встречу организаторы планируют посвятить цифровизации и цифровой трансформации, применению сквозных IT-технологий в проектах и стартапах.

— Сегодня мы ввели установочную схему по поиску проблемного поля, с целью выявления объекта проектирования. Это можно описать одной фразой: «Где проблема — там возникает проект», — рассказал куратор проекта inTECH, руководитель стартап-студии ТулГУ Юрий Андреевич Чадаев.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина