«Серебряные» программисты из ТулГУ

• 24.10.2022

«Серебряные» программисты из ТулГУ

Команды Тульского государственного университета успешно выступили на чемпионате Центральной России по программированию ICPC Central Russia Regional Contest.

В начале октября в ТулГУ прошёл квалификационный тур, по итогам которого были отобраны команды для участия в проходившем 22 и 23 октября в Ярославле чемпионате Центральной России. Напомним, ICPC, или International Collegiate Programming Contest, — это чемпионат мира по спортивному программированию, который на протяжении нескольких десятилетий является самым престижным командным состязанием молодой программистской элиты. Отборочные туры проходят по всему миру.

В турнире, который проходил в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова, участвовали 42 команды из Архангельска, Брянска, Вологды, Иваново, Костромы, Орла, Рыбинска, Твери, Тулы, Череповца, Ярославля и других городов. Каждая команда состояла из трёх студентов одного вуза. В их распоряжение выделялся один компьютер для решения задач. Цель соревнования  — решить командой как можно больше задач по программированию за пять часов.

— Наш университет представляли четыре команды, и все они по итогам чемпионата заняли места в первой половине итоговой турнирной таблицы, а три команды получили дипломы, — рассказала доцент кафедры информационной безопасности ТулГУ Галина Валерьевна Басалова, руководитель школы спортивного программирования университета, в которой занимаются студенты.

Второе место и диплом первой степени вручены команде «Accepted_and_point» в составе Владислава Перезябова, Кирилла Васина и Никиты Фурсова. На десятом месте — команда «Pepelats», в составе которой выступали Даниил Савин, Александр Ивлев и Анна Басалова. Команда «Gogopowerproggers» расположилась на 15-м месте по итогам чемпионата, в ней выступали студенты Валерия Романова, Павел Романов и Сергей Нехорошев. Команда «CareInABobr» заняла 21-е место, за неё соревновались Дарья Салыгина, Лукмон Хикматов и Константин Бессараб.

Впечатлениями от участия поделился студент четвёртого курса направления «Прикладная математика и информатика» института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Никита Фурсов:

— Это было интересное командное соревнование. Задачи были высокого уровня, сложные, но тем интереснее было работать над их решением с помощью коллективного разума. Ощущался неповторимый дух соперничества! Благодаря подготовке в школе олимпиадного программирования ТулГУ мы смогли достичь такого уровня, что заняли второе место. Теперь будем готовиться к полуфиналу. Надеемся и там показать себя достойно!

Лучшие команды прошедшего турнира в декабре 2022 года примут участие в следующем туре соревнований — финале чемпионата Северной Евразии, полуфинале ICPC.

Дмитрий Литвинов