• 26.10.2022

Студенты ТулГУ против киберпреступности

Команда Тульского государственного университета успешно выступила в финале студенческого онлайн-соревнования «Capture the Intruder».

В рамках реализации федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Московском техническом университете связи и информатики в онлайн-формате проводились соревнования по расследованию инцидентов и киберпреступлений «Capture The Intruder».

За последние пять лет число киберпреступлений в России выросло в несколько раз раз. В 2021 году было зарегистрировано более полумиллиона таких преступлений, большинство из них происходит в Интернет-среде. Сейчас недостаточно знать лишь теорию по информационной безопасности, уверены организаторы «Capture The Intruder». Необходимо получить практический опыт в данной сфере.

За несколько дней участники соревнований получили опыт и навыки командной работы, познакомились с профессионалами и смогли выполнить ряд заданий, созданных по мотивам реальных угроз. Соревнования проходили в виде командного турнира в два этапа. Каждый из этапов проводился в онлайн-формате.

В отборочном этапе участвовала 121 команда, в заключительный прошло 17 команд из городов России: Тулы, Омска, Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга, Саратова, Санкт-Петербурга и Москвы. ТулГУ на «Capture The Intruder» представила команда «RoBupeCHi» в составе студентов кафедры информационной безопасности института прикладной математики и компьютерных наук Валерии Романовой, Павла Романова и Чыонг Фи Лонг.

По итогам турнира команда ТулГУ заняла седьмое место и получила приглашение на церемонию награждения победителей, которая пройдёт в ноябре. Участников ждут мастер-классы от компаний, фотозона и вручение призов.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина