В ТулГУ прошёл первый Science Slam

• 27.10.2022

В ТулГУ прошёл первый Science Slam

Наука, как известно, дело очень серьёзное. А рассказать о своём научном направлении увлекательно и доступным языком, да так, чтобы у слушателей глаза загорелись от интереса, — настоящее искусство. И в Тульском государственном университете с этим отлично справляются.

Доказательством тому стали научные бои, впервые проведённые в нашем вузе 26 октября. Мероприятие, организованное Студенческим и аспирантским обществом и Советом молодых учёных ТулГУ при поддержке Science Slam Russia в рамках Университетской лиги, было посвящено Десятилетию науки и технологий.

Приветствуя всех, проректор по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин особо подчеркнул, что научные бои проходят в БиоХимТехЦентре, ставшем ядром притяжения молодых талантов университета и средоточием интеллектуального творчества. Новое время привносит новые форматы общения, и вот уже научное кафе и научные бои завоёвывают популярность у молодёжи.

Атмосферу, царившую на интеллектуальных боях, можно было определить как микс академической серьёзности и рокерского стиля.

Своим творчеством гостей и участников радовала рок-группа Daniel Stranger & Timeless Symphony.

Представляя слэмеров, ведущий Егор Евсеев назвал их рок-звёздами от науки. Действительно, все эти люди, несмотря на молодость лет, достигли определённых успехов и были готовы вступить в интеллектуальный поединок.

Каждый из слэмеров за 10 минут должен был представить своё научное исследование, проект или разработку.

Первой на интеллектуальном ринге появилась приглашённая рок-звезда — научный сотрудник Института фундаментальных проблем биологии РАН Дарья Ветошкина.

Она рассказала, чем чревато изменение концентрации кислорода в атмосфере и как растения научились выживать в постоянно меняющейся среде.

Ребята узнали, что антиоксидантная система важна для нашей жизни. Ведь чем больше сила стресса, тем больше активных форм кислорода у нас образуется.

Младший научный сотрудник лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов, магистрант кафедры химии Естественно-научного института Роман Перчиков успел увлечь публику в загадочный мир микроорганизмов, способных окислять фенол.

Эта их особенность легла в основу высокочувствительного биосенсора, позволяющего определить уровень фенола в речных и поверхностных водах. Такие датчики помогают предотвратить утечки фенола в окружающую среду и избежать техногенных катастроф.

Ассистент кафедры cтроительства, строительных материалов и конструкций Института горного дела и строительства ТулГУ Виолетта Кузнецова в буквальном смысле заинтриговала публику титановыми сплавами.

Они прочны, жаростойки и легки. А область их применения довольно широка — от ракетостроения до медицины.

Виолетта объяснила, как рассчитать титановую конструкцию, чтобы узнать о её ощущениях в условиях агрессивной среды. Это необходимо для того, что избежать катастрофы.

Третьекурсник кафедры социологии и политологии Института гуманитарных и социальных наук, руководитель Тульского представительства Российской ассоциации политических наук Антон Рогонов поделился секретами привлечения граждан в молодёжные партийные организации.

А секреты эти, в принципе, просты. Нужно больше общаться с молодёжью, мониторить её запросы, реализовывать различные проекты и активно привлекать в них юношей и девушек.

Доцент кафедры финансов и менеджмента Института права и управления Наталья Сычёва раскрыла суть термина «ESG». Экологическое просвещение и формирование экологической ответственности, по мнению слэмера, обеспечат реализацию принципов устойчивого развития.

Специалиста стартап-студии ТулГУ, победителя конкурса «Стартап на миллион», аспиранта кафедры систем автоматического управления ИВТС им. В.П. Грязева Льва Сафонова уже можно с полным правом назвать докой в виртуальной и дополненной реальности.

Своим опытом создания техническими средствами мира, передаваемого человеку через его ощущения, он и поделился с ребятами.

Стоит отдать должное всем слэмерам — аудиторию они смогли зажечь. Даже темы узкой специализации никого не оставили равнодушными, и слушатели проявляли неподдельный интерес.

Победитель определялся громкостью аплодисментов зрителей.

Абсолютным лидером был признан Роман Перчиков.

Именно ему предстоит принять участие в региональном турнире Science Slam.

— Спикеры настолько глубоко знают свою тему, что могут объяснить её простыми словами, — поделилась своими впечатлениями от научных боёв второкурсница направления «Биология» Естественно-научного института Анастасия Стеклова. — Считаю, что такие мероприятия способствуют продвижения науки в массы и расширению нашего кругозора. Ну и, конечно же, двигают мир вперёд!

Татьяна Крикункова

Фото Даниила Рыбака