Вуз, с которым можно двигаться в будущее

• 30.10.2022

Вуз, с которым можно двигаться в будущее

Тульский государственный университет 30 октября встретил абитуриентов.

День открытых дверей получился масштабным, а его программа была насыщенной. В фойе девятого учебного корпуса расположились интерактивные экспозиции ТулГУ, для абитуриентов организовали не только консультации, но и небольшие конкурсы, викторины, игры и эксперименты. В большом концертном зале сначала продемонстрировали презентационный ролик, а затем прошёл небольшой концерт университетских талантов и конкурс с призами. Абитуриенты взбодрились и смогли выиграть фирменный мерч ТулГУ.

Презентацию приёмной кампании 2023 года провели проректор по учебной работе и цифровизации Владислав Викторович Котов и начальник управления по приёму и довузовской подготовке Ирина Владимировна Доможирова. Они рассказали, что вклад ТулГУ в подготовку кадров для предприятий и организаций Тульской области превышает 60%, а по некоторым отраслям, таким, как машиностроение, достигает 90%. ТулГУ меняется, реализуя программу развития «Приоритет 2030». Это вуз, с которым можно двигаться в будущее!

В 2023 году ТулГУ будет вести приём на 1419 бюджетных мест очной и 35 мест заочной и вечерней форм обучения. Кроме того, 300 бюджетных мест выделено Техническому колледжу имени С.И. Мосина ТулГУ и 369 мест — магистратуре вуза. Университет является абсолютным лидером региона по объёму бюджетного набора!

О распределении мест по конкретным направлениям подготовки и специальностям абитуриенты могли узнать из полученных на дне открытых дверей презентационных материалов. Там указали проходные баллы прошлого года и ЕГЭ, которые требуются, чтобы поступить на конкретные направления подготовки и специальности.

— На данном этапе каждому из вас нужно выбрать специальности, которые вам интересны, посмотреть, какие требуются экзамены — и, исходя из этого, формировать заявление на участие в ЕГЭ, — объяснила И.В. Доможирова. Она также напомнила, что с 2021 года на технические специальности можно заявить по выбору результат по физике или информатике. При этом, сдав оба экзамена, абитуриент значительно повышает свои шансы поступить, поскольку будет иметь выбор из двух результатов.

Представители ТулГУ рассказали, какие комплекты ЕГЭ формировать наиболее выгодно. Так, профильная математика потребуется на 43 направлениях из 57 представленных для приема. В комплекте с физикой или информатикой можно будет претендовать на 1020 бюджетных мест в ТулГУ в 2023 году. Набор из математики, химии и биологии сделает доступными 266 бюджетных мест, а из математики, обществознания и истории — 138.

Факультет довузовской подготовки проводит занятия для абитуриентов по всем предметам, которые требуются для поступления в ТулГУ. Кроме того, университет организует бесплатные занятия по физике и информатике в онлайн-формате.

Абитуриенты узнали о возможности поступить в ТулГУ без экзаменов — посредством участия в олимпиадах, об учёте индивидуальных достижений — аттестата с отличием, знака ГТО, волонтёрской деятельности, о поступлении на целевые места, а также о возможностях военного учебного центра (ВУЦ) университета. Пройти подготовку в ВУЦ могут студенты всех институтов, за исключением медицинского, а после её успешного завершения молодые люди зачисляются в запас Вооружённых Сил РФ.

После общей части абитуриентов пригласили на экскурсии в институты и в ВУЦ. Там молодые люди и их родители смогли ближе познакомиться со спецификой будущей профессии, задать все интересующие вопросы.

— Прошедший день открытых дверей — первый в этом учебном году, сейчас абитуриентам необходимо выбрать специальности и ЕГЭ, которые они будут сдавать, и хорошо к ним подготовиться, — рассказал проректор ТулГУ В.В. Котов. — На следующих встречах мы подробнее остановимся на самой процедуре приёма, расскажем о правильной тактике поступления. Всю информацию и о прошедшем мероприятии, и о приёмной комиссии, и о вузе в целом можно найти на нашем сайте и в социальных сетях.

Дмитрий Литвинов

Фото Даниила Рыбака