География расширяет горизонты знаний

• 30.10.2022

География расширяет горизонты знаний

30 октября прошла ежегодная Международная просветительская акция «Географический диктант».

Мероприятие проводится Русским географическим обществом с 2015 года по инициативе Председателя Попечительского совета РГО Президента России В.В. Путина.

Тульский государственный университет в шестой раз стал одной из площадок Географического диктанта. А всего их более 7 тысяч — как в Российской Федерации, так и за её пределами.

В ТулГУ любовь к географии объединила людей разных возрастных категорий и профессий. Всеми ими двигало горячее желание приобрести новые знания о своей Родине.

Ярослав Емельянов — первокурсник очно-заочной формы обучения по направлению подготовки «Менеджмент».

В своё время он окончил техникум железнодорожного транспорта имени Б.Ф. Сафонова. Сейчас занимает должность заместителя директора одного из ресторанов российской сети быстрого питания. Чтобы дальше продвигаться по карьерной лестнице, решил получить высшее образование.

Принять участие в диктанте Ярослава пригласила кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и менеджмент» Елена Валерьевна Бельская.

— В школе у меня по географии была твёрдая четвёрка. Но школьный курс давно позади, а в ТулГУ нам сейчас преподают дисциплину «Территориальное развитие экономики». Можно сказать, что я воспользовался возможностью проверить свои знания по этому предмету, — сообщил молодой человек. — Считаю, что участие в акции «Географический диктант» способствует расширению кругозора.

У первокурсницы очной формы обучения направления подготовки «Менеджмент» Ирины Архипцевой за плечами уже имеется солидный опыт. Учась в Заокской средней общеобразовательной школе им. Героя России Сергея Бурнаева, она постоянно принимала участие в географических диктантах. Этот предмет у Ирины один из самых любимых. По нему у девушки были одни пятёрки.

— Время и желание есть. Почему бы не попробовать! — поделилась первокурсница. — Представился шанс проверить, насколько глубоки мои знания. А знания необходимы человеку в течение всей его жизни.

Первокурсник кафедры «Стрелково-пушечное вооружение» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Илья Каськов участие в такой акции принимал впервые. Признался, что в школе его отношения с географией идеальными можно было назвать с большой натяжкой.

— И вот мне очень захотелось освежить знания по географии, полученные в школе, — рассказал Илья. — Не буду скрывать — волнуюсь немного. Но в любом случае это очень полезный опыт!

Алла Васильевна Пахорукова много лет проработала акушеркой, в том числе и в Центральном родильном доме. Сейчас находится на заслуженном отдыхе. Но активной жизненной позиции этой женщины можно только позавидовать.

— Слушала радиостанцию «Маяк», там объявили, что акция «Географический диктант» пройдёт 30 октября, — поведала Алла Васильевна. — Решила проверить свои знания, а заодно и молодость вспомнить. Я, между прочим, стараюсь на все диктанты попасть. В любом возрасте человек должен развиваться!

Татьяна Львовна Сафронова работала учителем географии в Лицее искусств № 3. Сейчас на пенсии.

Рассказала, что в географических диктантах начала принимать участие с того момента, как их стали проводить в нашей стране.

— Очень интересно себя проверить! География — это дело всей моей жизни, и я его очень люблю! — подчеркнула Татьяна Львовна. — Через весь город ехала, чтобы попасть в Тульский государственный университет. Хоть я и учитель, но всё равно волнуюсь, как школьница. Горю желанием ответить на все вопросы!

Вниманию присутствующих были предложены видео, которые специально к этому дню подготовили космонавты, работающие на Международной космической станции, и сотрудники Арктической станции «Прогресс». Прозвучали их слова о том, что диктанты пишут не ради призов, а для того, чтобы разгадать загадки России и вникнуть в историю нашей Родины.

Самим исследователям космических и арктических тайн также предстояло ответить на вопросы Географического диктанта.

Участников на площадке ТулГУ поздравила модератор Елена Валерьевна Бельская. Преподаватель провела разминку. Экспресс-викторина содержала три вопроса: по краеведению, о размещении промышленного производства в России и на общегеографические знания.

40 тестовых заданий диктанта участники выполняли в течение 45 минут.

Вопросы были очень интересными и требовали от тестируемых немалой эрудиции.

Так, например, надо было отгадать любимое животное Петра Первого по кличке Лизетта, сопровождавшее царя в военных походах и даже спасшее ему жизнь в битве под Полтавой. Или определить старинный русский город, находящийся на слиянии двух европейских рек. А ещё узнать, что послужило вдохновением для ювелирного изделия Фаберже, внутри которого был заключён сюрприз — модель транспортного средства, и назвать один из старейших в России и единственный в мире минералогический заповедник, расположенный в восточных предгорьях Южного Урала.

Все участники, собравшиеся в ТулГУ, работали очень увлечённо.

Узнать результаты они смогут на сайте Русского географического общества.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина