«Пушкинская карта» — культурный гид для студентов

• 01.11.2022

«Пушкинская карта» — культурный гид для студентов

1 ноября в Тульском государственном университете состоялся круглый стол «О взаимодействии с учреждениями культуры города Тулы по реализации проекта «Пушкинская карта».

Участие в нём приняли руководители управления культуры и туризма администрации Тулы, музеев и театров нашего города, заместители директоров институтов ТулГУ, ответственные за воспитательную работу.

Открывая мероприятие, проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов сообщил, что 80% обучающихся ТулГУ имеют «Пушкинскую карту» (банковскую карту с определённым лимитом, на который можно купить билеты в театры, музеи, на выставки и концерты). При этом очень важно, сделал акцент спикер, чтобы пользовались ею и посещали учреждения культуры не единицы, а большинство юношей и девушек. Это необходимо как в плане повышения общего культурного уровня и сплачивания коллектива, так и в плане патриотического воспитания молодого поколения.

Патриотизм, подчеркнул Эдуард Сергеевич, очень широкое понятие. Оно подразумевает любовь к Родине, уважение к отечественной литературе, чувство гордости за достижения своей страны. Патриотизм, безусловно, нужно воспитывать, и действенным методом здесь как раз и может стать культура.

Проректор предложил коллегам пути взаимодействия. В частности, он отметил, что Тульский государственный университет может как заказывать залы в театрах Тулы, так и предоставлять свой под спектакли, концерты и творческие встречи. Концертный зал ТулГУ, сообщил он, оборудован соответствующим образом и может вместить достаточное количество зрителей.

Руководители театров высказались за организацию мероприятий непосредственно для ТулГУ, целевую постановку спектаклей по фиксированной цене и бронирование квоты мест. В этом случае студенты смогли бы заказать себе билеты на интересующий их спектакль.

В свою очередь музейные работники пообещали рассмотреть вопросы, связанные с составлением графиков по каждому музейному комплексу. Учитывая пожелание Эдуарда Сергеевича Темнова о корреляции культурного взаимодействия с курсом истории в вузе, они выступили с предложением проводить на базе музеев лекции и живые уроки, выпустить специальные абонементы в соответствии со сформированным тематическим блоком.

Стороны обсудили также вопросы, касающиеся комплектования групп и времени проведения мероприятий.

Свои пожелания по взаимодействию с университетом работники учреждений культуры доведут до сведения руководства ТулГУ в ближайшее время.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина