• 02.11.2022

Учёные ТулГУ предложили идеи для будущего

Стали известны лауреаты премии в области науки и образования «Идеи для будущего» Благотворительного фонда «Территория добрых дел» и фракции «Единая Россия» в Тульской областной Думе.

Премия, призванная содействовать общественному признанию социальной значимости деятельности в сфере образования и науки, присуждается в четырёх номинациях: «Молодые учёные», «Молодые специалисты» (различных отраслей экономики), «Преподаватели» (организаций высшего образования) и «Учителя».

В числе победителей — представители Тульского государственного университета.

Доктор экономических наук, профессор кафедры «Финансы и менеджмент» Института права и управления Эдуард Валентинович Хлынин и кандидат технических наук, доцент кафедры «Технологические системы пищевых, полиграфических и упаковочных производств» Политехнического института, директор Студии карьеры Владимир Борисович Морозов стали лауреатами премии в номинации «Преподаватели».

Эдуард Валентинович удостоен награды за деятельность, связанную с подготовкой кадров высшей квалификации, и научно-исследовательскую работу в области экономики, производственного менеджмента и финансов.

— Эта победа символизирует признание результатов моего труда и стимулирует к дальнейшим достижениям, — отметил Эдуард Валентинович. — Безусловно, очень приятно осознавать, что подготовка кадров является востребованной в обществе деятельностью. Радует и тот факт, что поддержке науки и образования в нашем регионе уделяется самое пристальное внимание.

Преподаватель поделился, что полученные средства он потратит, в том числе, на приобретение учебно-методической и научной литературы. Это необходимо для продолжения исследований в данной области.

Владимир Борисович получил премию за комплекс практико-ориентированной педагогики, направленный на формирование и развитие компетенций профессионального саморазвития молодёжи и включающий в себя уникальные рекрутинго-образовательные и просветительские проекты, новые педагогические методы и практики.

— Самое ценное в премии — это положительная оценка со стороны общественности моих педагогических и организационных практик, подтверждение их эффективности для университета, региона и страны, — высказался лауреат. — Премиальные средства я направлю на саморазвитие, например, на участие в программах повышения компетенций.

В номинации «Молодые учёные» премии удостоены:

• младший научный сотрудник лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов Мария Михайловна Герцен;
  • кандидат химических наук, младший научный сотрудник управления научно-исследовательских работ, ассистент кафедры «Биотехнологии» Естественно-научного института Дарья Геннадьевна Лаврова;
  • аспирант третьего года обучения кафедры «Механика пластического формоизменения» Политехнического института Сергей Сергеевич Яковлев.

Мария получила награду за исследования, связанные с разработкой технологии ремедиации нефтезагрязнённых грунтов различного типа и с определением степени загрязнения биопрепаратами на основе гуминовых кислот.

Молодой исследователь призналась, что победа её мотивирует и вселяет уверенность в собственных силах. Хочется двигаться дальше и достигать новых высот.

Полученные средства, по словам Марии, пойдут на приобретение расходников для эксперимента, апробацию результатов научной деятельности и участие в конференциях различного уровня.

— Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность моему научному руководителю, кандидату химических наук Елене Дмитриевне Дмитриевой и коллективу лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов за помощь в выполнении исследований и поддержку на всех этапах работы! — сказала она.

Ранние исследования Дарьи Лавровой были связаны с разработкой амперометрического биосенсорного анализатора для экспресс-определения биохимического потребления кислорода. В настоящее время она развивает новое направление научной деятельности по созданию растительных микробных топливных элементов.

Дарья является председателем Студенческого и аспирантского научного общества ТулГУ.

— Премия подтвердила актуальность и востребованность моих исследований, — отметила она. — И потрачу я её на повышение своей квалификации. Нужно двигаться дальше!

— Премия вручается за достижения в научной сфере, опубликованные научные труды, включая статьи, патенты, тезисы, участие в конференциях и полученные награды, — сообщил Сергей Яковлев. — В моём случае это исследовательские работы и победы в различных конкурсах в области обработки металлов давлением.

Полученные средства, поделился Сергей, пойдут на опубликование научных трудов и участие в научно-технических конференциях.

Поздравляем лауреатов с победой!

Татьяна Крикункова