С чего начинается Родина

• 02.11.2022

С чего начинается Родина

В Тульском государственном университете 2 ноября прошли предпраздничные мероприятия.

Очередная встреча патриотического кинолектория, созданного в институте права и управления ТулГУ совместно с региональным отделением Российского общества «Знание», прошла в рамках цикла «Мы помним! Мы гордимся!». Её темой стал отмечающийся в нашей стране 4 ноября День народного единства.

Студенты вместе с доцентом кафедры истории государства и права ТулГУ Александром Александровичем Дранишниковым посмотрели и обсудили фрагменты исторического фильма «Минин и Пожарский», а заместитель директора института права и управления Сергей Николаевич Ковалёв рассказал об истории праздника.

— Впервые этот новый государственный праздник отмечался в 2005 году, — напомнил он. — День народного единства был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

— Снятая в СССР в 1939 году картина «Минин и Пожарский» рассказывает о вторжении поляков на территорию Руси в начале XVII века, о создании гражданином Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским народного ополчения. Осенью 1610 года польские паны обманом захватили Кремль и пытались прорваться на север Руси. Повсюду вспыхивали восстания, — рассказал А.А. Дранишников. — Тогда была восстановлена российская государственность.

Концерт в Техническом колледже имени С.И. Мосина организовали студенты сразу нескольких специальностей — «Организация перевозок и управление на транспорте», «Компьютерные системы и комплексы», «Технология машиностроения» и «Специальные машины и устройства».

Студенты Виталий Чернов и Егор Крючков открыли встречу кратким историческим экскурсом. Песню русской рати «Ой, что-то мы засиделись, братцы» исполнили Михаил Капелюшный, Дмитрий Слабоденюк и Иван Шашков, а Павел Кузнецов прочитал патриотическое стихотворение «Просто проглотите эту данность». Ещё один стих «Я русская» прочитала Арина Синицына, а Анастасия Панкина и Яна Рослякова исполнили «С чего начинается Родина». Финалом патриотического концерта стало совместное исполнение всеми участниками песни «Россия, вперёд!».

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина и Даниила Рыбака