Знаете, каким он Человеком был!

• 03.11.2022

Знаете, каким он Человеком был!

3 ноября в третьем учебном корпусе Тульского государственного университета прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски Заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации, Почётному работнику транспорта РФ, профессору Николаю Николаевичу Фролову.

Практически вся профессиональная деятельность этого замечательного человека была связана с родным вузом. В течение пятнадцати лет он занимал должность проректора ТулГУ, а с 1993 года и до конца своих дней возглавлял кафедру «Автомобили и автомобильное хозяйство» (АиАХ) Политехнического института.

Открывая церемонию, заведующий кафедрой АиАХ Игорь Евгеньевич Агуреев подчеркнул, что почтить память Николая Николаевича пришли его друзья, соратники, коллеги и ученики. Вот уже десять лет нет профессора Фролова, но в сердцах тех, кто его знал, он останется навсегда.

Очень важно, сказал заведующий кафедрой, чтобы биография Николая Николаевича Фролова стала достоянием как нынешних, так и будущих студентов.

Почётная миссия открыть памятную доску была возложена на Игоря Евгеньевича Агуреева и друга профессора Фролова, старейшего работника университета Николая Борисовича Дорохина.

Николай Николаевич Фролов и Николай Борисович Дорохин были знакомы более полувека. Вместе поступили в ТулГУ в далёком 1959 году, прошли трудный, но очень интересный профессиональный путь, вместе спели огромное количество песен.

Николай Николаевич, рассказал Дорохин, с первых дней учёбы проявил себя как настоящий лидер. Сам был человеком с активной жизненной позицией и других умел увлечь и повести за собой.

И руки у Николая Николаевича были золотые. Установку по своей диссертационной работе он изготовил самостоятельно. И это неудивительно! Будучи мальчишкой, сам собрал свой первый мотоцикл. Потом на машинах практиковался.

Николай Николаевич Фролов, по словам своего друга, обладал недюжинными организаторскими способностями. И в творчестве преуспел — написал текст гимна университета.

Именно профессор Фролов стоял у истоков автопробегов студентов и преподавателей по дорогам России и Белоруссии. А до этого ходил на байдарках и сплавлялся по рекам на плотах, причём конструкцию плота тоже сам довёл до совершенства.

Советник при ректорате Самуил Давидович Фейгин, вспомнил, как в далёкие годы студенты механико-технологического и машиностроительного факультетов играли в футбол. Коля Фролов стоял в воротах и отважно бросался на мяч, отражая атаку.

Ребята прозвали его Фанатиком. И в этом, признался Самуил Давидович, была своя правда. Николай Николаевич был фантастически ко всему привязан, жил неравнодушно и ярко.

Именно поэтому его заметил тогдашний ректор Эдуард Михайлович Соколов и рекомендовал на должность первого проректора. В этом качестве талант руководителя и организатора раскрылся во Фролове во всей своей полноте. Он решал многие вопросы, делал, стремился, достигал поставленных целей. И это всегда было движением вперёд. А самое главное — он никогда не боялся брать на себя ответственность.

Директор Политехнического института Олег Игоревич Борискин назвал своего учителя добрейшей души человеком. Бок о бок они проработали более десяти лет. За суровым взглядом Николая Николаевича всегда скрывалось искреннее желание помочь, дать дельный совет и поддержать в трудную минуту.

Олег Игоревич поделился, что испытывал к Фролову светлые чувства, а тот платил ему отеческой заботой.

Профессор кафедры «Городское строительство, архитектура и дизайн» Института горного дела и строительства Сергей Александрович Васин тоже был учеником Николая Николаевича Фролова. В дальнейшем они вместе работали в ректорате ТулГУ. На протяжении всех лет совместной деятельности у коллег было полное взаимопонимание.

Николай Николаевич Фролов, подчеркнул Сергей Александрович, добрый и открытый человек, талантливый руководитель и организатор, много сделавший для развития вуза.

Участники церемонии возложили к мемориальной доске алые гвоздики.

Татьяна Крикункова

Фото Даниила Рыбака